Seaman.com.ua > Статьи > О чем должен помнить моряк, прежде, чем подписать контракт (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / О чем до...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

О чем должен помнить моряк, прежде, чем подписать контракт


 Независимо от условий, на каких моряк соглашается работать на судне, существуют некоторые минимальные условия, выполнения которых он должен настойчиво требовать, прежде чем подписать коллективный контракт, прежде чем уехать из дома или прежде чем начать работу. Приводимый ниже контрольный список имеет целью защитить моряков под “удобным” флагом от самых опасных уловок, которые позволяют себе недобросовестные судовладельцы.

Подписанный контракт — трудовой договор.
Позаботься о том, чтобы всегда иметь договор, подписанный представителем владельца и тобой самим, прежде чем ты отправишься на судно работать. В договоре должны быть: название и адрес зарегистрированного владельца, название судна и его флаг, а также страна, законы которой будут регулировать отношения между владельцем и моряком.

Договор о найме на судно.
После прибытия на судно ты должен немедленно подписать договор о найме и удостовериться, что приведенные в нем детали соответствуют твоему контракту-трудовому договору. Проверь, соответствует ли зарплата, ставки за сверхурочные часы и т.п. в договоре тем, которые ты должен получать. Не соглашайся подписывать двойных ведомостей выплат.

Вид работы и размер зарплаты.
Прежде чем подписать договор о найме, проверь, соответствуют ли названные в нем твои звание, обязанности, размер зарплаты тому, чего ты ожидаешь.

Срок действия контракта.
Проверь, соответствует ли срок действия контракте сроку, уставленному тобой раньше. Остерегайся формулировок, позволяющих владельцу держать тебя на борту так долго, как только ему заблагорассудится (например, путем автоматического возобновления или продления контракта по желанию владельца).

Рабочее время, сверхурочные часы.
Проверь, точно ли определено нормальное рабочее время и ставка, которая должна выплачиваться за работу вне этого времени. Если контракт предусматривает выплату постоянной месячной суммы, охватывающей оплату сверхурочных часов, проверь, сколько часов предусматривает эта сумма и будут ли часы, превышающие это число, оплачиваться по ставкам для сверхурочных часов. Ты должен позаботиться, чтобы все это было ясно сказано в контракте или трудовом договоре, а также в договоре о найме.

Пособие по болезне и лечение.
Проверь, полагается ли тебе, согласно контракту, выплата пособия за время болезни и заплатит ли работодатель за твое лечение, как на море, тек и в порту.

Страховка жизни.
Проверь, распространяется ли на тебя соответствующая страховка в случае смерти или инвалидности (в случае смерти выплата должна быть равна примерно 3-4 – кратному годовому заработку). Удостоверься, что выплата последует, независимо от причины смерти.

источник: http://www.surpr.ru


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires