Seaman.com.ua > Статьи > Из документа «Об утверждении Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей» (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / Из докум...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Из документа «Об утверждении Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей»




Приказ Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства труда и социальной политики Украины от 19 декабря 2001 года N 155/534. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 10 января 2002 г. за N 17/6305.


* * *

4. Требования к служебному помещению

4.1. При проведении посредничества в трудоустройстве на работу за границей посредник должен иметь служебное помещение (офис) и документ, который подтверждает право собственности субъекта хозяйственной деятельности или аренды им помещения для проведения деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей.

4.2. Возле входа в служебное помещение (офис) посредника должна находиться вывеска с указанием:

  • своего наименования (логотипа) согласно учредительным документам посредника (кроме физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности);
  • информация о режиме работы.

4.3. В служебном помещении посредника, где проводится прием, на доступном для клиента месте должны размещаться нормативно-правовые акты и документы, а именно:

  • копия свидетельства о государственной регистрации;
  • копия лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей;
  • информация о полном наименовании посредника, его адрес, номера телефонов, фамилия, имя и отчество руководителя (владельца);
  • номера телефонов местного органа государственной службы занятости Украины, представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства;
  • эти Лицензионные условия;
  • выдержка из Закона Украины «О защите прав потребителей» в части оказания услуг;
  • книга отзывов и предложений.

4.4. В случае планового закрытия служебного помещения (ремонт, санитарная обработка, смена местонахождения, приостановление посреднической деятельности и т.д.) посредник, не позднее, чем за 5 дней, уведомляет об этом клиентов и вывешивает соответствующее объявление при входе в служебное помещение посредника.

5. Требования к заключению договоров посредником при оказании услуг по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей.

5.1. Посредники организовывают оказание услуг по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей на основании договоров (контрактов), которые заключаются в письменной форме.

* * *

5.2.1. При заключении внешнеэкономического договора посредник должен получить от своего иностранного партнера заверенный Иностранным работодателем проект трудового договора. Этот проект трудового договора должен отвечать законодательству государства трудоустройства и международным договорам Украины и содержать основные реквизиты работодателя, профессиональные требования к работнику, сведения о характере работы, условия труда и проживания на территории страны трудоустройства, социальной защиты (в частности, страхования), срок действия договора, условия его обновления и разрыва, порядок покрытия транспортных затрат и т.д.

5.2.2. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на украинский язык и нотариально заверены согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 14.06.1994г. за N 18/5 и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 07.07.1994г. за N 152/361.

5.3. Посредник во время оказания услуг клиенту по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей обязан в письменной форме заключить с ним договор, который должен содержать такую информацию:

  • номер, дату, место заключения договора;
  • наименование посредника, номер и дату выдачи лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей, место нахождения посредника;
  • сведения о клиенте (фамилия, имя и отчество, место проживания и т.д.);
  • определение предмета договора: предоставление услуг по поиску работы за границей;
  • место подписания трудового договора с работодателем;
  • права, обязанности и ответственность сторон;
  • условия изменений, разрыва и аннулирования договора;
  • порядок решения спорных вопросов;
  • определение форс-мажорных обстоятельств и действия сторон при их возникновении;
  • перечень дополнительных услуг, которые могут быть оказаны посредником за плату;
  • срок действия договора;
  • реквизиты сторон договора. Этот договор составляется в двух экземплярах.

* * *

6. Требования к информационно-рекламной деятельности посредника.

6.1. Основанием для размещения в рекламных объявлениях информации относительно посредника, его возможностей в оказании услуг по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей является наличие у него лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей.

6.1.2. Посредник указывает в рекламе свое полное наименование, адрес, указанный в лицензии, номера телефонов, серию, номер и дату выдачи лицензии и орган лицензирования - Минтруда.

6.1.3. Рекламные объявления посредника в средствах массовой информации должны отвечать требованиям Закона Украины «О рекламе». Посредник несет ответственность за недобросовестную рекламу, включая информацию о несуществующих рабочих местах, в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Специальные требования к проведению посредничества в трудоустройстве на работу за границей.

7.1. Во время проведения посредничества в трудоустройстве на работу за границей посредник обязан выполнять такие специальные требования:

7.1.1. Для заключения договора с клиентом предоставлять ему информацию в письменной форме (заверенную этим посредником) о характере будущей работы, общих условиях и проживания в стране трудоустройства.

7.1.2. Сохранять конфиденциальность информации, связанной с предоставлением услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей, согласно с законодательством Украины.

7.1.3. Предоставлять гражданам достоверную информацию относительно характера работы, условий труда и проживания на территории страны трудоустройства.

7.1.4. Не дискриминировать клиентов по возрасту, полу, происхождению, религиозным и политическим убеждениям, национальности, месту проживания, другим признакам.

7.1.5. Не взимать какие-либо виды предварительных оплат за услуги по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей до окончательного заключения клиентом трудового договора с иностранным работодателем.

7.1.6. Не продавать клиентам адреса иностранных работодателей, посреднических фирм, государственных органов занятости других стран, обнародованных в средствах массовой информации (в частности, в сети «Internet»).

7.1.7. Не предлагать посредничество в трудоустройстве на работу за границей под видами деятельности, которые запрещены или занятие которыми влечет за собой ответственность согласно с действующим законодательством Украины или международными нормами.

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires