Seaman.com.ua > Статьи > Система подготовки и дипломирования моряков в Украине (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / Система ...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Система подготовки и дипломирования моряков в Украине


 Илья ТИХОНОВ, начальник Инспекции по подготовке и дипломированию моряков

Украина является государством — членом Международной морской организации (ИМО) и страной, подписавшей основные международные нормативные акты по безопасности мореплавания, принятые в рамках ИМО, в том числе и Международную конвенцию о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (Конвенция ПДНВ).

Для выполнения требований Конвенции ПДНВ приказом Министерства транспорта Украины в феврале 1998 года в Одессе было создано Агентство по контролю за подготовкой и дипломированием моряков, которое возглавил профессор Одесской государственной морской академии В. К. Голубев. В декабре 1999 года Агентство было реорганизовано в Государственное предприятие по аттестации и регистрации плавсостава. И наконец, в 2001 году была создана Инспекция по подготовке и дипломированию моряков, которая разместилась в Киеве. Ее возглавил адмирал А. А. Щипцов.

Филиалы инспекции, которые обеспечивают работу постоянно действующих государственных квалификационных комиссий, находятся в городах, где сосредоточено наибольшее количество моряков — Одессе, Измаиле, Севастополе, Мариуполе, Киеве.

Благодаря размещению в столице, под непосредственным руководством Министерства транспорта и связи, при постоянной совместной работе с подразделениями Минтранссвязи и других министерств инспекция за время своего существования провела большую работу по усовершенствованию национальной системы подготовки и дипломирования.

Прежде всего была решена задача приведения документов моряков в полное соответствие международным и национальным требованиямим, налажено изготовление документов, обеспечение ими капитанов портов и выдача морякам. С июля 2002 года была начата выдача всем морякам документов нового образца и массовый обмен старых документов.

Новые документы не только унифицированы, но и серьезно защищены — имеют около двух десятков степеней защиты, включая голографические элементы и специальную защитную пленку. При обмене обязательно проводится проверка на легитимность старых документов в едином государственном реестре документов моряков Украины.

В 2002 году была создана и сейчас надежно функционирует автоматизированная система единого государственного реестра документов моряков Украины. Эта система направлена на обеспечение четкого взаимодействия реестра, государственных квалификационных комиссий и служб капитанов портов и позволяет вести электронный учет всех документов, выдаваемых морякам, производить проверку документов на легитимность и практически исключает возможность появления нелегитимных документов.

Такими мерами обеспечивается выполнение требований по борьбе с фальшивими документами. Теоретически они могут появиться. Однако раньше или позже в результате проверки документов либо квалификационной комиссией, либо при запросе судоходной или крюинговой компании или портовых властей любой страны, такие документы обязательно будут выявлены. В настоящее время практически все организации, государственные учреждения во всем мире заинтересованы в том, чтобы на море работали только моряки с законно полученными документами. Особенно это актуально сейчас, при серьезно возросшей опасности терроризма и с введением Кодекса ОСПС.

Кстати, Министерство транспорта и связи возложило на Инспекцию обязанности и по выполнению требований Кодекса ОСПС. Она уполномочена проверять учебные заведения, которые проводят подготовку офицеров по безопасности судов, подтверждать квалификацию моряков после обучения в этих учебных заведениях и выдавать свидетельства офицера по охране судов единого образца от имени Морской администрации Украины.

Приоритетной задачей инспекции было и осталось на настоящий момент совершенствование нормативной базы. Сейчас в Кабинете министров Украины проходит согласование проект постановления «Об утверждении Положения о званиях лиц командного состава и порядке их присвоения», производится согласование в Минюсте еще двух приказов Минтранссвязи. Совсем недавно был зарегистрирован в Минюсте приказ о порядке осмотра учебно-тренажерных центров. Разработаны и утверждены в Минтранссвязи после согласования с научно-методической комиссией Министерства образования типовые учебные планы и программы подготовки моряков в тренажерных центрах по большинству направлений.

В этом году инспекцией была проведена серия региональных семинаров-совещаний, на которых обсуждались вопросы совершенствования и стандартизации работы Государственных квалификационных комиссий, дипломирования специалистов портового, служебно-вспомогательного и маломерного флотов, рядового состава, внедрения Кодекса ОСПС.

В Государственных квалификационных комиссиях происходят качественные изменения: используется компьютерная техника для проведения тестирования и делопроизводства, внедрено программное обеспечение для тестирования и более объективной проверки компетентности моряков, разработаны и внедрены процедуры проверки компетентности командного и рядового состава, внедрена программа для заполнения протоколов заседаний ГКК, аналогичная программе для заполнения документов моряков.

Производятся системные ежегодные проверки учебно-тренажерных центров на соответствие подготовки в них требованиям Конвенции ПДНВ. На сегодняшний день в Украине 38 учебно-тренажерных центров, осмотренных инспекцией и одобренных Морской администрацией Украины.

В 2003 году инспекция первой в системе водного транспорта прошла сертификацию Регистром судоходства Украины и получила сертификат на соответствие системы управления качества стандарту ИСО 9001-2001.

В 2004 году мы вступили в Украинскую ассоциацию качества.

По результатам деятельности отдельных элементов национальной системы подготовки и дипломирования моряков, проверок тренажерных центров, сертификации инспекции и реестра, совместной деятельности инспекции и Министерства образования и науки Украины совместно с Регистром судоходства Украины был подготовлен отчет Генеральному секретарю ИМО о выполнении требований Конвенции ПДНВ. В январе 2004 года отчет был направлен Морской администрацией Украины Генеральному секретарю ИМО, которая резолюцией Комитета по безопасности на море № 1121 от 20 мая 2004 подтвердила включение Украины в перечень стран, полностью выполнивших требования конвенции и нахождение которых в так называемом белом списке продлено.

В апреле 2004 года Украину посетила комиссия Европейского Союза с инспекционной проверкой состояния подготовки моряков в Украине для определения возможности использования наших моряков на судах под флагами Евросоюза. Комиссия дала положительную оценку состоянию подготовки моряков в Украине.

Конвенция ПДНВ обязует всех моряков, которые работают на судах других стран, иметь подтверждение, удостоверяющее признание диплома этой страной. Такие подтверждения выдаются только при наличии договора о признании дипломов между страной, которая выдала моряку диплом, и страной, которая признает диплом моряка. На сегодняшний день Морской администрацией Украины такие договоры заключены с 47 странами, с рядом стран ведутся переговоры о согласовании договоров.

Выдача подтверждений, удостоверяющих признание диплома этой страной, от имени Морской администрации Украины производит инспекция.

Все эти, а также многие другие действия Морской администрации Украины направлены на качественное улучшение системы подготовки и поддержание ее на уровне международных стандартов, повышение авторитета и конкурентоспособности украинских моряков на международном морском рынке и повышение имиджа Украины как морской державы.

Возможно, сохранение мощной, функционирующей на высоком уровне системы подготовки моряков является одним из самых больших достижений Морской администрации Украины в очень нелегкое время после развала Советского Союза. В эти самые трудные годы, когда экономическая и социальная ситуация в стране была очень напряженной, когда несколько мощнейших морских пароходств практически исчезли, когда судов под украинским флагом осталось крайне мало, была сохранена система подготовки моряков. И это очень важно. Приведу такое сравнение. Для того, чтобы построить судно, необходимо максимум 3 года, включая создание проекта и подготовительные работы. Для того, чтобы из вчерашнего школьника подготовить квалифицированного капитана или старшего механика, необходимо 15—20 лет.

Наша страна имеет значительный потенциал, и я уверен, что уровень подготовки украинских моряков всегда будет достаточно высоким. Надеюсь, уже в скором будущем наши моряки начнут работать на многочисленных новых судах под флагом Украины.

 

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires