Seaman.com.ua > Статьи > Измаильский тренажерный центр: мы начинали с одного компьютера... (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / Измаиль...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Измаильский тренажерный центр: мы начинали с одного компьютера...




Морских тренажерных центров в нашей стране не так много. Есть один и в Измаиле. Этот город - по положение на карте страны - можно сравнить с медвежьим углом. Но, удивительное дело, именно сюда, часть минуя Одессу, а то и из Одессы едут украинские и иностранные моряки, чтобы пройти подготовку на курсах, попрактиковаться на тренажерах, и, подтвердив свою квалификацию свидетельствами и дипломами международного образца, продолжить работу по старой или вновь приобретенной специальности в различных судоходных компаниях мира. Об Измаильском морском тренажерном центре наш корреспондент беседует с директором ИМТЦ Борисом Александровичем Ярошенко.

- Борис Александрович, когда прошла сертификация центра?

- Прежде всего необходимо сказать о том, насколько важно для нас включение Украины в «белый список» ИМО в декабре 2000 года, - также особо значимое событие - недавняя сертификация в октябре 2000 года, нашего центра Российским морским Регистром Судоходства на соответствие системы качества международному стандарту ISO 9001-1994, и признание курсов и тренажеров ИМТЦ Национальной морской администрацией соответствующими требованиям Международным кодексам и конвенциям.

- Словом, теперь в Измаиле работает целостная система подготовки, переподготовки, аттестации и дипломирования моряков. А как родилась идея ее создания?

- Сама жизнь подсказала. Когда развалился флот, пароходства и прежние формы подтверждения квалификации. Капитан порта Измаил Владимир Федорович Столбовский стал у истоков создания нового предприятия, включающего в себя все необходимые звенья, сплотил вокруг себя единомышленников, объединенных заботой о судьбе тысяч украинских моряков.

- Просто ли было воплотить эту задумку в жизнь?

- Центр начинался с единственной аудитории и одного компьютера. Сегодня в Измаиле действует целостное предприятие последипломной подготовки специалистов морской отрасли, соответствующее международным стандартам. Созданы Государственные квалификационные комиссии, сектор регистрации плавсостава и, наконец, тренажерный центр, оснащенный специальными программами для тренажеров по судоводительским и судомеханическим специальностям. В нем работают опытные морские специалисты. В настоящее время ИМТЦ осуществляет подготовку моряков на следующих курсах: установочные курсы для всего офицерского состава при обмене дипломов или получении подтверждений с проверкой компетенции перед аттестацией в Государственный квалификационных комиссиях (ПДМНВ 78/95 Правила 11/1, 11/2, 111/1, 111/2, IV/2); курсы доподготовки старших и вторых механиков в соответствии с минимальными требованиями ПДМНВ 78/95 по функции «Электрооборудование и электронная аппаратура и системы управления» (ПДМНВ 78/95. Правила A-111/2, A-111/3); радиолокационное наблюдение и прокладка (РЛТ, резолюция ИМО A.483 (XII); средства автоматической радиолокационной прокладки (САРП, резолюция ИМШ A.482 (XII); курсы «Морская перевозка опасных грузов» (курс ИМО 1.10 «Опасные, токсичные и вредные грузы»); курсы пользователей персональных компьютеров (с выдачей сертификата международного образца); подготовка к аттестации в Государственных квалификационных комиссиях рядового состава экипажей судов (ПДМНВ_78/95, правила 11/4, 111/4). Продолжительность занятий на курсах, как правило, не занимает больше десяти дней. Одновременно проходит обязательное ознакомление слушателей со всеми изменениями и дополнениями в Международных морских конвенциях и кодексах, а также с требованиями в национальной морской индустрии. Моряки, обратившиеся в центр, приобретают устойчивые навыки на трех компьютерных тренажерах «Управление судном» (для штурманского состава, несущего ходовую вахту), «Машинное отделение» (для судовых механиков, несущих ходовую вахту) и «Турбодизель» (для машинной команды экипажей судов). Центр оборудован современными компьютерами, оснащенными профильными программами, которые одобрены ИМО.

- Скорее всего возможности центра этим не ограничиваются, не так ли?

- В недалеком будущем мы собираемся открыть курсы расширенной специальной подготовки по Международному Кодексу управления безопасностью (МКУБ, ISM-Code) и ряд других специализаций. Предстоит также создание нового тренажера - виртуального навигационного ходового мостика.

- Мне кажется, уместно спросить о преподавательском составе, его профессиональном уровне.

- Многие наши инструкторы и преподаватели - это опытные профессиональные моряки с большим стажем, капитаны дальнего плавания, старшие механики и т.д. Кроме того, они прошли подготовку в специализированных учебных заведениях морепромышленного комплекса Украины, некоторые стажировались за рубежом, кому-то еще предстоит пройти такую стажировку.

- Чем еще привлекателен Центр в Измаиле, в чем его преимущества по сравнению, скажем, с Одесским?

- Это очевидно. Наши слушатели очень довольны тем, что все подразделения, аудитории, компьютеры, тренажеры расположены компактно в одном здании, собеседования с членами Государственной квалификационной комиссии проходит здесь же. Расписание строго упорядочено, ни за кем никогда не приходится бегать (как в иных городах). И работаем мы по принципу - не моряки Центру, а Центр - морякам. Все средства, которые от них поступают, используются целенаправленно, на развитие предприятия, на то, чтобы время, затраченное на прохождение аттестации работало на моряка, на его будущее. И еще о нескольких преимуществах. Необходимо сказать, что в стенах центра слушатели проводят практически весь рабочий день. Поэтому для удобства мы решили обустроить и так называемую «кают-компанию», где в скором времени можно будет выпить кофе с бутербродами, отдохнуть в перерывах между занятиями. Думаю, что наши иногородние слушатели обрадуются и новости о том, что в ближайшее время откроется хоть и небольшое, на 12 место, общежитие.

- Я слышала, что у вас в центре есть даже книга отзывов, прошедших переподготовку...

- Загляните в нее, записей накопилось немало.

- Столько добрых слов сказано в адрес преподавателей... А вот - о возможности профессионального общения, обмена опытом... А здесь пишут о непредвзятости комиссии... Многие очень высоко оценивают работу преподавательского состава, возможность сэкономить время и средства. А это в наши дни дорогого стоит!

- Мы стараемся проявлять заботу о тех, кто приезжает к нам на переподготовку в плане преподавания. Одновременно предъявляем высокие требования при проверке знаний. Стараемся поддерживать имидж одного из лучших в Украине, ценим свой труд и уважаем надежды и стремления украинских моряков работать на равных с моряками любого государства, на любом судне мирового флота.

Журнал «Бизнес-Марин», январь-февраль 2001 года

Записала Наталья ТРОЦКАЯ

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires