Seaman.com.ua > Статьи > О дипломировании моряков Украины (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / О диплом...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

О дипломировании моряков Украины




Внесение Украины в «белый список» требует особой ответственности, высокого профессионализма, четкости и слаженности в работе без права на ошибку всех структурных подразделений, занятых в сфере дипломирования моряков. Но знают ли более 40,000 украинских моряков, какие структуры и, главное, каким образом осуществляют деятельность в этой сфере?

Проработав вот уже более года в Измаильском морском тренажерном центре, я лично общался с сотнями моряков всех специальностей и, будучи действующим старшим механиком, могу с уверенностью выдать заключение, что абсолютное большинство тружеников моря (как моряков транспортного, так и рыбопромыслового флота) практически совершенно не знакомы с принятым у нас в стране порядком получения, обмена или подтверждения рабочих дипломов, а также с действующей международной конвенцией по дипломированию моряков (ПДМНВ-78/95). Если в прежние времена в бытность СССР этой проблемой занимались соответствующие службы пароходств и капитаны портов, то на современном этапе в Украине в этой области царит полная неразбериха. Казалось бы, все есть у нас для подготовки, переподготовки, аттестации и дипломирования:

  • Центр аттестации и подготовки плавсостава при Одесской Государственной Морской Академии (ОГМА);
  • Одесский морской тренажерный центр и его филиал в г. Измаиле;
  • Севастопольский морской тренажерный центр;
  • Морские учебные центры в гг. Киев, Мариуполь, Керчь;
  • Государственное предприятие по аттестации и регистрации плавсостава Украины с филиалами в гг. Киев, Измаил, Мариуполь;
  • Подразделения по дипломированию моряков при капитанах портов.

Но почему же в целом по стране вся эта «машина» буксует?

Давайте попробуем разобраться, что необходимо моряку для периодического повышения своей квалификации или ее повышения?

  1. Согласно рекомендаций ПДМНВ 78/95 необходимо пройти краткосрочные установочные курсы с тестовой проверкой компетентности, обзорными лекциями по международному праву, ознакомлением с дополнениями и изменениями в международных конвенциях и кодексах, новшествах в профессиональной сфере.
  2. Пройти аттестацию (я подчеркиваю - именно аттестацию, а не сдачу экзаменов по академическим дисциплинам) в Государственной Квалификационной Комиссии, где критерием определения профессионализма, согласно рекомендаций ПДМНВ 78/95, являются практические навыки.

И, наконец,

  1. На основании всех необходимых (согласно ПДМНВ 78/95) документов и справок выдать соответствующие дипломы, или подтверждения к ним международного образца.

В самом начале этого пути, еще до вступления в действие первого из вышеперечисленных пунктов, претендент должен пройти через одно из самых важных звеньев этой цепочки - Сектор Регистрации Плавсостава.

Этот сектор, укомплектованный опытными профессионалами, - капитанами дальнего плавания, старшими механиками - уполномочен определять правомочность подаваемых претендентами документов и вносить их в соответствующие реестры банка данных. В дальнейшем это облегчает и ускоряет процесс проверки правомочности и подлинности морских документов плавсостава. Опытные капитаны и старшие механики, входящие в штат сектора регистрации, уже на первом этапе поставят заслон в получении законных документов лже-специалистам морской отрасли.

Для координации действий каждого звена, составляющего данную цепь, необходим независимый орган. Таковым может являться Комитет по аттестации и дипломированию специалистов морской и речной транспортной отрасли при национальной морской администрации. Дело в том, что звенья есть, а цепи - нет.

Известный в прошлом капитан дальнего плавания, ныне капитан порта Измаил Владимир Федорович Столбовский, будучи неравнодушным к судьбе нашего морского флота и, тем более, к судьбе моряков, обладая высокими профессиональными навыками, сумел создать под своим началом в порту Измаил такое предприятие, которое в максимальной степени отвечает всем требованиям и запросам.

Измаильский морской тренажерный центр, признанный национальной морской администрацией, и, кстати, сертифицированный Российским Морским Регистром судоходства на соответствие системы управления качеством стандарту ISO 9001-1994 г. для морских тренажерных центров, обеспечивает выполнение требований и рекомендаций Конвенции ПДМНВ 78/95 в части подготовки морских специалистов к аттестации в Государственных Квалификационных Комиссиях. Филиал Государственного предприятия по аттестации и регистрации плавсостава Украины располагает дееспособным сектором регистрации и семью государственными квалификационными комиссиями по различным морским специальностям, которые функционируют на производственной базе ИМТЦ в тесном содружестве и, как венцом всей деятельности, дипломно-паспортным отделом капитана порта. На основании уже проверенных и обновленных документов выдаются соответствующие рабочие дипломы.

На первый взгляд простая, отвечающая всем международным требованиям система заработала. Моряки очень быстро определили ее преимущества и уже сейчас попасть на процедуру обмена или получения морского диплома не так-то просто - запись проводится за несколько недель вперед, а о качестве процесса говорят записи в журналах отзывов.

Система опробована, работоспособна и в состоянии соответствовать требованиям «белого списка». Ощущается в определенной мере недостаток направляющей и координирующей роли вышестоящего комитета, который оказывал бы методологическую, программную и законодательную поддержку, обеспечивал бы бланками документов Гознака сертификатов и дипломов.

Все мы надеемся на скорейшее и разумное устранение «белых пятен», чтобы на вполне законных основаниях находиться в «Белом списке».

Журнал «Судоходство», N1-2, 2001 год.

Зам. Директора Измаильского Морского Тренажерного Центра К.А. Лихогляд

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires