Seaman.com.ua > Библиотека > Рассказы моряков >  Моряки-невозвращенцы спустя двадцать лет (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Библи... / Рассказ... /  Моряки-...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Библиотека
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

 Моряки-невозвращенцы спустя двадцать лет


В статье "Куда пропал второй помощник?" рассказывалось о том, как в 1984 году, во время стоянки советского сухогруза в порту Мобил (Алабама, США) на судне пропал второй помощник капитана. Впоследствии выяснилось, что он ночью незаметно покинул судно и обратился к американским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Геннадий Антропов, так звали второго, покинул судно имея при себе не более двухсот долларов США и личные документы: включая диплом и паспорт моряка.

Что же происходило с моряками в первые минуты, часы и дни после оставления ими судна? Куда они направлялись имея в кармане сумму денег, которой с трудом хватило бы на неделю проживания в чужой стране, не имея в запасе не то, что комплекта белья, а даже зубной щетки? Как они живут сейчас, спустя двадцать лет?

Автору этих строк довелось работать в составе экипажа полностью укомплектованного гражданами Канады. Второй механик судна был канадец польского происхождения – Влад Чеплинский (имя и фамилия изменены).

Влад родился, вырос и до 1982 года жил в Польше. Он закончил высшее мореходное училище и долгое время работал механиком на судах польской государственной судоходной компании. В один из заходов судна в Канаду, Влад, под покровом ночи, покинул судно и обратился к канадским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища. На момент оставления судна, Влад занимал должность второго механика, ему было 38 лет, он был женат и имел двоих детей. Семья жила в Польше и ничего не знала о намерениях Влада.

Все, что происходило с ним с первых минут после того как он оставил судно, Влад охотно рассказал автору этих строк. Ниже, приводится его рассказ.

1982 год, Сент Джон, Нью-Брансуик, Канада.

Польское судно стояло в порту под погрузкой уже четвертый или пятый день. Отход судна в рейс планировался к обеду следующего дня. Машинная команда, за время стоянки, выполнила большой объем работ по обслуживанию главного двигателя. Влад, как второй механик, принимал непосредственное участие в работах и все эти дни безвылазно находился в машинном отделении.

Из коротких сообщений, которые моряки получали из дома, на судне было известно, что в Польше объявлено военное положение в связи с массовыми беспорядками спровоцированными противостоянием независимых профсоюзов "Солидарность" и коммунистического правительства возглавляемого генералом Ярузельским. Поскольку гражданам стран соц. лагеря, которые находились на территории Канады, было легко получить статус беженца, Влад решил остаться в Канаде (прим. авт. – граждане СССР находящиеся на территории Канады могли получать статус беженца практически до самого распада СССР).

После полуночи, когда весь экипаж, кроме вахтенных, спал, Влад вышел к трапу покурить. Он был одет буднично, чтобы не вызвать подозрения. При себе у него было немного денег и документы. Убедившись, что у трапа никого не было, он спустился на причал и забежал за постройки, находившиеся тут же невдалеке. Влад знал, что у ворот порта в служебном помещении круглосуточно находится охранник. К нему то он без промедления и направился.

На плохом английском языке, Влад, как мог, объяснил равнодушно взирающему на него охраннику, что он моряк с польского судна, которое стоит в порту, и что он хочет остаться в Канаде. Охранник, выслушав невнятные объяснения Влада, вызвал полицию. Полиция приехала довольно быстро. Владу надели наручники и доставили в полицейский участок дожидаться утра.

С началом рабочего дня полицейские по телефону сообщили иммиграционной службе о том, что у них в участке находится польский моряк желающий остаться в Канаде. Представитель иммиграционной службы прибыл в полицейский участок очень быстро, буквально через десять минут после получения сообщения. Влада пригласили на беседу где в доброжелательной форме ему задавали вопросы выясняя, кто он такой, откуда и что с ним произошло. После окончания допроса Владу сказали, что ему придется находиться в участке до выхода судна из порта; канадцы предполагали, что еще кто-нибудь из экипажа может захотеть остаться. Так и случилось; позднее в полицейский участок привезли повара.

В полдень судно ушло. Спустя примерно час моряков в наручниках доставили в офис иммиграционный службы города Сент Джон (Нью-Брансуик); началось оформление документов. Офицеры иммиграционной службы задавали им вопросы о родителях, членах семьи и т.д. и, на основании ответов, тут же заполняли все необходимые анкеты для получения вида на жительство в Канаде (прим. авт. – те самые анкеты, которые заполняют Россияне в канадском и американском посольствах в настоящее время).

Во время заполнения анкет Влада спросили о том что, планирует ли он в будущем получать гражданство Канады. Влад ответил, что да. После завершения оформления документов морякам дали подписать заполненные анкеты и сообщили, что им предоставляется статус политических беженцев “Political Refugee Status”. Через три месяца им будет предоставлен статус "Landed Emigrant”, а через три года проживания в Канаде они получат право подать прошение о предоставлении им канадского гражданства (прим. авт. - гражданство в Канаде не предоставляется автоматически. Для получения гражданства необходимо подавать прошение).

После того, как были завершены все формальности в офисе иммиграционной службы, моряков отвезли в отель, где им предстояло провести около двух дней. Вскоре после их поселения, в вестибюле отеля стали собираться вездесущие репортеры, которые искали возможности взять интервью у оставшихся в Канаде польских моряков.

Поскольку моряки избегали общения с журналистами, то на следующий день им дали понять, что лучше выйти к репортерам и ответить на их вопросы, иначе они не уйдут; пришлось спускаться в вестибюль.

Через пару дней их перевели в другой отель, а через две недели им подобрали квартиру, где они уже жили вчетвером. Квартира на четырех беженцев имела общую гостиную комнату, две спальни, кухню, ванную комнату и оборудованную прачечную.

Владу, как политическому беженцу, государство полностью оплачивало жилье, к тому же ему было назначено денежное пособие - $70CAD в неделю. Сейчас это уже небольшие деньги, но в 1982 году этого хватало на питание, сигареты и раз в неделю Влад покупал бутылку виски. С журналистами общался не более двух раз.

Изредка к ним наведывался представитель властей – их куратор. Однажды он спросил Влада чем тот собирается заниматься. Влад сказал, что прежде всего хотел бы изучить язык. Отношение куратора к ним уже было довольно панибратским и он улыбаясь сказал Владу что-то типа: "Нафиг это тебе нужно? Оставь это занятие" – но Влад все же настоял на изучении языка. Вскоре его определили в школу английского языка, в которой занимались китайцы, камбоджийцы, французско-язычные канадцы из числа тех кто недавно приехал в Сент Джон.

После того, как Влад остался в Канаде, к его жене пару раз в течение первого месяца приходили сотрудники польской службы государственной безопасности. Спрашивали о том, что случилось, почему муж убежал с судна (прим. авт. - В СССР в подобных случаях так же проводилось расследование. Следователи КГБ собирали объяснительные со всех членов экипажа, затем допрашивали некоторых из них. Безусловно, допрашивали и родственников убежавшего моряка. По окончании следствия материалы передавались в суд, который, в свою очередь, заочно выносил суровый приговор убежавшему моряку обвиняя его в измене Родине. В те времена это навсегда лишало моряка возможности приехать в СССР).

Влад первый раз позвонил жене спустя два месяца после того как остался в Канаде. "Зачем ты это сделал?"- спрашивала она. "Что будет теперь с ней и детьми?". Основным доходом семьи были деньги, которые зарабатывал Влад. Он сказал жене, что если она хочет, то сможет с детьми приехать к нему в Канаду, правда для этого он сначала должен устроиться на работу.

Для того чтобы работать на канадских судах в качестве механика Влад должен был сдать аттестационные экзамены в квалификационной комиссии при береговой охране Канады. Экзамены проходят по классической схеме – претендент получает билет с вопросами на которые должен ответить в письменной форме. Из двадцати разрешается пропустить два вопроса, на остальные должны быть даны исчерпывающие ответы. Если уроженцам Канады могут делаться некоторые поблажки, то иммигрантов опрашивают по всей строгости. Иностранным претендентам на получение лицензии нужно знать практически все. Скидок на недостаточное знание языка иммигрантам не делается. Влад пытался добиться, что бы были признаны его польские дипломы и сертификаты, но безуспешно. Был только один путь получить лицензию позволяющую ему работать на судах в качестве механика – сдать экзамены в квалификационной комиссии. При плохом знании языка это было практически невозможно.

Однажды у Влада сдали нервы и он немного поскандалил в офисе береговой охраны. Он с возмущением говорил им: "При проверке польских судов, заходящих в канадские порты, вы же признаете квалификацию экипажа на основании имеющихся дипломов! Почему же сейчас вы отказываетесь признать мою квалификацию и способность работать в качестве судового механика?". Просьба Влада сдавать экзамены в устной форме, так же была отклонена. "Что для вас важнее? Оценить мои знания как механика или узнать насколько хорошо я пишу на английском?" – продолжал возмущаться Влад, но все это не имело какого-либо воздействия на офицеров береговой охраны. Владу ничего не оставалось кроме как изучать английский язык.

В школе английского языка преподавали две девушки около 22 лет. Одна замужняя, другая нет. Великовозрастные ученики не упускали случая пококетничать с девушками. На уроках часто шутили, и, порой, их шутки переходили рамки приличия. Однажды, вспоминает Влад, он во время урока сказал одной из учительниц, которая была ему наиболее симпатична, что он услышал новое для него английское слово "cunt" и, что не могла бы она пояснить, что оно означает и дать примеры его правильного употребления. Молодая женщина покраснела и какое-то время молчала не зная как реагировать на подобное. Спустя несколько мгновений, придя в себя, она объяснила ученикам значение нового для них слова.

Обучение на курсах английского языка заняло шесть месяцев. Интенсивные методики преподавания и ежедневная языковая практика в повседневной жизни помогли Владу неплохо освоить английский язык. Квартиру, включая отопление, по-прежнему оплачивало правительство и они получали по 70 канадских долларов в неделю. Иногда они ходили даже в ночной клуб. Новая жизнь им нравилась. Влад тепло вспоминает первые месяцы своего пребывания в Канаде.

После окончания курсов Влад начал активно готовиться к сдаче квалификационных экзаменов. На подготовку ушло еще пол года. Спустя год проживания в Канаде Влад все-таки прошел аттестацию и получил самую низкую лицензию дающую право работать на судах в качестве четвертого механика. Посредственные знания английского языка не позволили Владу получить более высокую лицензию (прим. авт. – в Канаде лицензию на право заниматься каким либо видом деятельности называют "Ticket").

Получив лицензию и оформив все необходимые документы он уже без труда нашел работу в судоходной компании, головной офис которой находился в Сент Джоне, в том же городе где он жил. Как только он устроился в качестве четвертого механика на танкер канадской компании государство перестало оплачивать его жилье и выплачивать ему социальное пособие в $70CAD. Теперь Влад должен был сам решать все свои жилищные и финансовые проблемы.

Получив работу, Влад сразу же занялся оформлением документов для приезда его жены и двоих детей в Канаду. Пока документы рассматривались в различных инстанциях, Галина в Польше распродавала имущество. Спустя полгода Влад встретил жену и детей в Канаде.

Они сняли квартиру в Сент Джоне. Дети начали ходить в школу, Влад продолжал работать на танкерах все той же судоходной компании, а Галина вела домашнее хозяйство, поскольку из-за незнания языка ей было трудно найти приличную работу.

До приезда в Канаду Галина имела в Польше хороший дом, который достался ей от родителей. Проживание в многоквартирном доме, в окружении множества соседей говорящих на непонятном ей языке, угнетало ее и она настаивала на покупке собственного дома. Влад и сам был не против покупки дома, но, поскольку денег на дом он еще не заработал, приходилось рассчитывать только на банковский кредит.

Прежде чем идти в банк Влад изучил цены на жилье и представлял, какая сумма ему нужна для покупки дома. В банке Владу сказали, что ему могут дать кредит, но не более 35.000CAD. Этих денег не хватило бы и на половину дома, который Влад присмотрел. Влад пытался уговорить служащих банка дать ему нужную сумму, но девушка служащая банка была непреклонна. "Что же я смогу купить на эти деньги, будку для собаки?"- возмущался Влад. Служащая, видя, что ее клиент начинает нервничать, пыталась еще раз объяснить ему: "Сэр, таковы правила банка и я не вправе нарушать их . . . ". Влад довольно бесцеремонно прервал ее объяснения: "Перестаньте величать меня сэром если вы нисколько не уважаете меня". Учиненный Владом скандал явно не способствовал получению кредита; он так и ушел ни с чем.

Канадские друзья посоветовали Владу сначала купить участок земли для дома. После того, когда земля будет полностью оплачена, он сможет под ее залог получить нужную сумму для постройки дома.

Влад и Галина присмотрели подходящий лот (участок земли) 65метров на 35 метров, который располагался в живописной лесной зоне в 40км от Сент Джона. Стоимость лота была $25.000CAD. Для покупки земли Влад взял кредит, который выплачивал в течение последующих трех лет. Все это время они жили в арендуемой квартире. К моменту, когда земля была полностью оплачена и перешла в собственность Влада, рыночная стоимость участка уже была $35000-40000 CAD. Имея в собственности участок земли и стабильную хорошо оплачиваемую работу Влад мог рассчитывать на получение кредита, которого хватило бы на постройку нового дома.

В строительной компании, куда обратились Влад и Галина, им помогли выбрать подходящий проект и рассчитали стоимость его постройки. Получилось 75000CAD - это при условии, что некоторые комнаты останутся без отделки. Под залог земли Влад получил в банке кредит сроком на двадцать лет и полностью оплатил постройку нового дома.

Поскольку в Канаде дома строят очень быстро используя блочный метод, через две недели дом уже был готов "под ключ" и семья Влада смогла перебраться в новое комфортабельное жилье. Теперь Владу предстояло вернуть банку взятый кредит и проценты по нему. Ежемесячно в течение двадцати лет Влад должен был переводить на счет банка оговоренную контрактом сумму погашая тем самым свой долг. Если бы по какой либо причине Влад не смог своевременно переводить банку деньги, то дом и земля, находящаяся в залоге у банка были бы проданы с молотка. Из вырученной суммы банк взял бы себе то, что задолжал ему кредитор, так же были бы высчитаны накладные расходы связанные с аукционом и судебные издержки. Оставшаяся сумма была бы отдана Владу.

Влад начал жизнь в кредит. Мысль о возможном банкротстве приводила его в трепет. При возникновении малейших неприятностей на работе Влада начинали одолевать кошмары в которых он представлял, как теряет работу, а вместе с ней способность вовремя делать выплаты по кредиту. Через два-три месяца неуплаты имущество распродается и семья оказывается на улице без средств к существованию. Эти мысли настолько давили на сознание, что Влад сделал все возможное, что бы как можно быстрее рассчитаться с банком. В итоге, кредит, взятый на двадцать лет он выплатил за тринадцать. В октябре 2001 года Влад сделал последний перевод денег в банк и теперь, спустя тринадцать лет с момента получения кредита, он стал полноправным собственником дома и участка земли. Деньги, которые Влад выплачивал банку на протяжении стольких лет, теперь он сможет записывать в доходную часть семьи, и это тоже очень радует его.

Несколько слов о доме Влада. Общая площадь трех этажного дома - 300кв.м. В доме имеется пять спальных комнат, одна гостиная, одна кухня – столовая, большой холл – прихожая, TV-room, три ванных комнаты в каждой из которых установлен унитаз, большая веранда. Один из этажей дома отведен под гараж, хозяйственные помещения и мастерскую.

В настоящее время Влад работает на судах в качестве второго механика. Его годовой доход составляет $90.000CAD, но после выплаты налогов ему остается не более $50.000 CAD. Последнее время Влад активно готовился к сдаче квалификационного экзамена на получение лицензии, которая позволит ему работать в качестве старшего механика с годовым доходом $120.000CAD.

 

Геннадий Васильев.
 



 
   Статьи Библиотека |  Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires