Seaman.com.ua > Статьи > Чтобы не стать жертвой обмана (обращение к морякам) (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / Чтобы не...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Чтобы не стать жертвой обмана (обращение к морякам)




Ситуация, сложившаяся в течение последних 10 лет в морской отрасли, привела к стремительному росту безработицы среди украинских моряков. Своеобразным спасательным кругом для многих из них стали востребованные временем предпринимательские структуры, избравшие своим видом деятельности посредничество в трудоустройстве моряков из Украины на суда иностранных судовладельцев.

Сегодня особенно остро ощущают последствия безработицы те, кто связал свою судьбу с морской отраслью. Морские специалисты вынуждены искать работу за рубежом. Подавляющее большинство обращаются в предприятия различных форм собственности, которые, наряду с выполнением других функций, осуществляют хозяйственную деятельность по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей различных специалистов, в том числе имеющих и морские специальности. Они стали своеобразным спасательным кругом для тех моряков, которые стали безработными из-за развала отечественного флота, старения оставшихся судов, отсутствия новых, а также для выпускников 22 морских учебных заведений, центров по подготовке и аттестации, тренажерных курсов и др. А действуют посреднические структуры на основе базового Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» N 1775-III от 01.06.2000г. и Постановлений КМУ «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к Заявлению о выдаче лицензии для отдельных видов хозяйственной деятельности» N 756 от 04.07.2001г. и «Об утверждении органов лицензирования» N 1698 от 14.11.2000г., Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей, утвержденных совместным приказом Государственного Комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2001г. N 155/534, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 10.01.2002г. за N 17/6305.

За последние годы услугами этих предприятий (а их только в Одессе - 172, всего в Украине - 439) воспользовались многие тысячи моряков. Поток желающих трудоустроиться на иностранные суда не иссякает, и в морских крюинговых агентствах (так в обиходе называют эти предприятия) создались длинные очереди из желающих стать на учет. К большому сожалению, в настоящее время кандидатов на трудоустройство намного больше, чем их заказывают работодатели. Особенно мало заказов поступает на рядовой состав. Возрастает конкуренция на получение вакансий. И, конечно же, мэсбои, матросы, мотористы и другие специалисты ищут любую возможность для того, чтобы попасть в состав экипажей, а также лица командного состава, которые по своему профессионалыюму уровню. слабому знанию английского языка, возрастному цензу не вписываются в международный рывок морской рабочей силы. Поэтому они обращаются не в предприятия, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, а в различные фирмы, действующие нелигитимно, и нередко становятся жертвой обмана.

Как подтвердили откровенные беседы с обманутыми моряками, никто из них не знал элементарных правил сотрудничества с посредническими предприятиями и процедуру трудоустройства на суда иностранных судоходных компаний.

В этой связи надо внимательно следить за рекламой и разъяснительными, консультационными публикациями в таких изданиях, как «Бизнес-Марин», «Моряк Украины», «Морские ведомости», «Воронцовский маяк» и другие, по радио и телевидению.

Они предоставляют слово тем предприятиям, которые имеют все разрешительные документы, тесно сотрудничают с профсоюзами, членами которых являются морские специалисты, трудоустроенные этими предприятиями. В рекламных объявлениях должно сообщаться о наличии Лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей и сроке ее действия, адрес предприятия, телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя и перечень оказываемых услуг, перечень вакантных должностей по конкретным специальностям.

Контроль за деятельностью посреднических предприятий осуществляется центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами. В соответствии с Совместным Приказом Госкомпредпринимательства и Министерства труда и социальной политики от 24.06.2004г. N 78/141, зарегистрированным в Минюсте 05.07.2004г. за N 887/9486, утвержден «Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей».

При обращении в предприятие клиент может выяснить наличие Коллективного договора между украинским морским- профсоюзом и иностранным работодателем, предусматривающего все аспекты защиты социально-трудовых интересов работника, как говорят, на все случаи жизни, в том числе и страхование работодателем на случай потери частичной или полной трудоспособности, а также на случай смерти. Это является важнейшим фактором обеспечения гарантий полной защиты трудоустраиваемого.

Публикуя этот Консультационный материал, мы преследовали цель напомнить и разъяснить обязательные требования к взаимодействию между посредником и клиентом при решении вопросов, связанных с трудоустройством на работу за границей.

Только они, при непосредственном общений с предварительным изучением соответствующих документов, определяют конкретный план действий, способы я средства его претворения в жизнь. Все посторонние советчики, помощники, доброжелатели, болельщики не играют никакой роли в трудоустройстве. И чтобы не стать жертвой обмана, надо полагаться на свои теоретические знания, практический опыт работы, знание английского языка и предлагать свои профессиональные услуги только непосредственно в посредническом предприятии при соблюдении всех вышеизложенных требовании Лицензионных условий.

Напоминаем, что трудоустройство специалистов через предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей, является легитимным. Другие способы трудоустройства являются нелегитимными, за последствия которых ответственность несет сам трудоустраивающийся.

Для ориентации предлагаем вниманию тех, кто намерен трудоустраиваться па суда иностранных судовладельцев, некоторые положения Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве не работу за границей (см. здесь).

Украинская Морская Организация
Общество содействия трудоустройству моряком и
защиты их социально-трудовых интересов,
Профсоюз моряков дальнего плавания

Бизнес-марин N 1-2 январь 2006 г.

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires