Seaman.com.ua > Библиотека > Рассказы моряков > Произведения Георгия Альмарова (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Библи... / Рассказ... / Произве...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Библиотека
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

День Горы



Кто знает, где Начало того Конца,
Которым оканчивается Начало....

К.Прутков

Вечер в море. Я выхожу на палубу, на свежий морозный воздух выкурить сигарету. Ворот белой рубашки расстегнут, галстук ослаблен. Я слегка пьян. Мне хорошо и спокойно. В шумной каюте, за столом, заставленном закусками и бутылками виски, остались гости – все те, кто зашел поздравить меня с Праздником. Сегодня мы празднуем мой День Горы. Увлеченные громкой беседой, гости не заметили моего ухода. Они тоже слегка пьяны, и им тоже хорошо. Так должно быть...

На самом деле все не так, и так не бывает никогда. Нет гостей в моей каюте, нет шумного застолья. Есть только Праздник, но об этом никто не догадывается. А если бы и догадывались, вряд ли кому пришло в голову даже поздравить меня.

День Горы. Это очень личный и очень важный Праздник. Как Новый Год, День Рождения или День Конституции. В море я могу забыть про свой День Рождения, но День Горы я не пропущу никогда. Это тот самый День, когда половина контракта осталась уже позади, и, хотя впереди еще другая половина – ты сразу почувствуешь облегчение. Время, которое нудно тянулось под гору, с этого дня начало катиться с горы, постепенно и неуклонно разгоняясь. Поэтому для меня вторая половина контракта всегда проходит быстрее и легче, чем первая. Потому что я точно знаю, где и когда наступил перелом. Значение этого Дня для моряка-контрактника нельзя недооценивать – оно огромно. После Дня Горы можно зачеркивать дни в календаре, а до него это занятие является бессмысленным и неблагодарным.

Если вы не отмечаете этот Праздник, то, скорее всего, обрекаете себя на томительное ожидание Заветного Дня Окончания Контракта вплоть до самого этого дня. Мне встречались моряки, которые жаловались на то, как мучительно долго тянутся для них последние недели и дни пребывания на судне. Они не праздновали День Горы. Мне непонятны были их проблемы, ведь для меня эти самые дни сменялись с калейдоскопической быстротой – как предфинишные вехи для слаломиста. При всём при том вовсе необязательно, что первая половина контракта должна тянуться для вас долго и нудно, как трудный подъем на высокую гору. Ведь вы начинаете этот подъем, будучи полны сил, терпения, энтузиазма и...понимания необходимости этого подъема. Но возможно, ваши силы иссякнут в пути, терпение лопнет, а понимание сменится отчаянием. Взгляните наверх: заснеженная вершина уже близка, она манит и притягивает вас; соберитесь с силами в решительном рывке и ощутите, как настапает второе дыхание. И вот – вы уже на вершине! Гордо водружаете Свое Знамя на очередной покоренной высоте, оглядываетесь вокруг и все ваши проблемы оказываются далеко внизу, скрытые облаками у ваших ног. Смейтесь победно и громко! Поверьте, спуск окажется для вас легче; это у альпинистов бывает наоборот, а вы, всё-таки, не альпинист, а моряк.

Празднуйте День Горы. Не ждите поздравлений ни от близких на берегу, если таковые имеются, ни от коллег на судне- не дождетесь. Не будет ни цветов, ни открыток.

От вас зависит, будет этот Праздник веселым или грустным. И пусть не будет у вас в этот День шумного застолья, цветов и поздравлений – главное, чтобы был праздник в вашей душе.



© Georgiy Almarov

Назад


 



 
   Статьи Библиотека |  Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires