Seaman.com.ua > Библиотека > Рассказы моряков > Произведения Георгия Альмарова (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Библи... / Рассказ... / Произве...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Библиотека
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Три взгляда на Жизнь на Море



Есть три  вида смерти-
смерть на земле, смерть в
воздухе  и жизнь на море.

Какой-то мудрец


Мы сидели в баре. Вчетвером: матрос Витек, боцман Семеныч, электромеханик Толик и я.  Был один из редких свободных вечеров в иностранном порту  и мы решили использовать его сполна – снять накопившийся за рейс стресс.
На улице за окном было темно, тихо падал снег. Кроме нас в баре никого не было – холодными зимними вечерами американцы предпочитают сидеть по домам. Лишь одинокий бармен откровенно скучал за стойкой. Только что мы неспеша выпили по третьей и расслабленно закурили. Музыкальный автомат в углу замолчал, и Толик, порывшись в карманах в поисках долларовой бумажки, лениво поднялся и направился к нему.
Витек что-то сосредоточенно высчитывал на пальцах, наконец улыбнулся и сказал:
- Уже карась. Борзой.
- Кто? – не поняли мы.
- Я.
Мы равнодушно продолжали молча курить, не особенно вникая, о чем он. Музыкальный автомат заиграл Ай Си Ди Си, и вскоре вернулся Толян, неся обеими руками четыре стакана с Джек Дэниелс.
Витек, не дождавшись расспросов, продолжил сам:
- Три месяца уже, как я на судне. У нас в Военно-морском флоте, на подводной лодке так было: молодой приходишь на лодку – ты «плафон», послужил немного – уже «карась», потом – «борзой карась» ну и так далее. В зависимости от выслуги.
Все мы знали, что Витек недавно отслужил на Флоте, хотя и успел уже после этого сделать три контракта на море.
- А здесь, на торговом флоте, все так же, как и на военном, - продолжал Витя, - есть офицеры, есть рядовые. Вот приходишь на судно – ощущение такое пришибленное, экипаж пока незнакомый, судно толком не знаешь, от «гражданки»… то есть, от береговой жизни еще не отошел. Натуральный плафон. И к тебе отношение соответственное – все для тебя начальники, всех слушаешься; работаешь на подхвате, бегаешь, как пацан. Потом уже, как пообтерся, начинает потихоньку чувство собственного достоинства возвращаться – уже «карась». Ну а месяца три прошло – судно знаешь, работу без напоминаний выполняешь, всех уже узнал достаточно – значит, «борзой карась». Приходит другой такой, «плафон», ты уже его учишь всему, советуешь, что и как, словом – уже «годок». А он, тоже пришибленный поначалу, смотрит на тебя с уважением. Вон, Серега, на вахте сейчас – ну чистый плафон. А месяца через три уже другого учить уму-разуму будет. И так – без конца… - Витос помолчал, задумавшись. – И что обидно, братцы, контракт отмолотил, дембельнулся лихим годком, а на следующий контракт призвали…то есть, позвали – опять с плафона начинаешь. Вот только если на предыдущее судно возвращаешься, там, где тебя все уже знают, и ты все и всех знаешь – тогда – другое дело! Тогда ты- как старослужащий, как сверхсрочник даже, тут тебе почет и уважение.
Мы выпили по четвертой, заказали по пятой и продолжали слушать философствования Витька.
- Офицерам, правда, проще – на них их звание…то есть, должность работает изначально. Но и на флоте, военном, так же точно. Хотя вон, третий помощник говорил мне, что так же само плафоном себя поначалу чувствует. Но для офицера это все равно как-то иначе проходит.
Музыкальный автомат честно отработал скормленный ему доллар, отыграв три песни,  и замолчал. Толян снова нехотя встал из-за стола и направился к нему.
- И еще, вот я думаю. На лодке было все по расписанию, по распорядку – здесь, в принципе, тоже. Там себя не чувствуешь свободным – в любой момент могут по тревоге поднять – да и здесь, в общем-то тоже. Вот и получается, братцы, – отслужил я, дембельнулся – думал, ну все, гражданский человек до конца дней своих – ан нет. Служба продолжается. И так тому и быть суждено.
- Кто же тебя на службу-то такую призывает? – спросил боцман.
- Да никто, конечно. Сам иду, добровольцем. Деньги нужны.
- Ну так, если не нравится, чего себя мучить…
- Да нет, нравится, в том-то и дело. Я все к тому говорил, что поначалу всегда тяжеловато. А сейчас нормально уже, работу свою знаю и делаю, иначе ты бы, Семеныч, меня с собой не позвал. Разве не так, Семеныч?
- Да нет, братан, немного не так. Я в смысле о нашей жизни бродячей. Тут, братан, не как в армии, а скорее, как на зоне. Поверь мне, парень, уж я морскую жизнь знаю. Без малого двадцать пять лет оттянул! И что же, по-твоему, получается: я, как на судно прихожу – тоже, как ты там говоришь – плафон? Я, братан, на любом судне, в любом экипаже себя как дома чувствую. С первого дня. И везде – в авторитете. Но авторитет этот, Витек, заработать надо. Конечно, по первой ходке, может и тяжело – и ты никого не знаешь, и тебя никто не знает. Тут, братан, как себя сразу покажешь – так и стоять будешь. Птицу видно по полету. Будь ты хоть неделю на судне, хоть полгода – неважно.

Семеныч откинулся на спинку стула и достал из пачки новую сигарету.
- Так что, насчет авторитета я тебе скажу – тут не то значение имеет, сколько ты месяцев отпахал, – а сколько ходок сделал. То есть, контрактов…И могу я тебе пару добрых советов дать, они тебе в жизни морской пригодятся. На судно пришел – не суетись. Дело свое делай, да по сторонам, на людей поглядывай – кто чем дышит. В кореша никому не набивайся да и тех, кто к тебе сразу набиться пытается – подпускать не спеши. Разберись сначала в людях, кто есть кто. Потом и определишь, нужен тебе такой кореш, или нет. Пословицу знаешь? Скажи мне, кто твой друг, и я скажу -  кто ты. Тут она, братан, как и на зоне – глубокий смысл имеет. И знай, что пока ты людей изучаешь, они, в свою очередь на тебя посматривают. Ведь здесь мы - как в камере – все друг у друга как на ладони.

В полумраке бара  Семеныч и вправду походил теперь на матерого уголовника. Когда он протягивал руку за стаканом, оголялось его, синее от татуировок, запястье. И, хотя вместо соборов с куполами там красовались якоря и чайки –  это усиливало впечатление.

- Словами никогда не сори, - продолжал боцман-в-законе, - тут, как на зоне: каждое слово может против тебя обернуться. Ляпнул где-то что-то, тут же забыл – а люди, оказывается, это тобой случайно оброненное слово или фразу запомнили. И, чуть что не так, тебя же сразу и подставят: вот, мол, Витек говорил…На судне, Витя, как и в зоне – десять раз подумай, прежде чем сказать. Тонким психологом надо быть, тогда тебя уважать будут. Ну и, конечно, работу знать и делать…

В бар зашли с мороза два ковбоя с красными ушами, и, взяв по бокалу Будвайзера молча уселись за столик в углу. Толян пошел покупать у автомата очередные три песни Ай-Си-Ди-Си, уж очень ему нравилось.

- И вообще, братва, вся наша жизнь – сплошной срок… Разве что деньги платят. Отмотал очередной срок, откинулся на волю…то есть, на берег – зато здесь ты – король! – при этих словах Семеныч опустил свою тяжелую ладонь на стол так, что звякнули стаканы. Бармен встревоженно замер за стойкой, а молчаливые ковбои в тени надвинули шляпы на глаза.
- Вот я, например, после каждого контракта – на месяц в загулы ударяюсь! Все кореша меня только и ждут. Упиваюсь, понимаешь, волей! Ну, и не только волей, конечно… Здесь-то мы как в зоне – лишены всех радостей земных. А там – пока деньги есть – мы на гребне, так сказать, волны. Но вот закончились деньги – и новый срок…контракт, то есть.  И так – вся жизнь наша бродячая. Да только нравится она мне, эта жизнь. Привык, наверное, по другому уж и не смогу. И, признаться, в последнее время пугает меня вольная… то есть береговая жизнь, как воля пугает старого зека. Как думаешь, начальник? – обратился вдруг Семеныч ко мне.
- М-ммм…- неопределенно протянул я.
- А ну-ка, братан, повтори! – вдруг  громко сказал боцман бармену на чистом русском языке. Тот его сходу понял и тут же принес еще четыре порции виски.

- А я, братья, - заговорил тихо Толян, - по другому нашу жизнь представляю. – Все мы здесь – монахи в плавучем монастыре. И бежим мы, братья, сюда – от мирской… то есть- береговой - жизни, которую ни умом понять, ни сердцем принять не можем… Здесь мы – на своем месте, каждый имеет свой вес, свои обязанности, которые должен исправно выполнять. А что там? Там мы – просто непрактичные люди, ничего не понимающие в жизни. Чужие, можно сказать. А здесь – свои. Когда мы в море – о той жизни скучаем, ждем возвращения; и нас там, кажется, даже ждут. Но приходим – и оказываемся порой словно не в своей тарелке, и вот уже мы тихо мечтаем поскорее обратно в море, к своим кельям; а те, кто нас, казалось, ждал – ждут уже с нетерпением, когда мы снова уйдем… В общем-то, это понятно – размеренная монастырская жизнь нас устраивает: здесь не нужно думать ни о хлебе насущном , ни о каких других мирских заботах – все решается само собой. Есть келья, то есть каюта, завтрак, обед и ужин по расписанию, служба и сон. И мы, привыкнув к этой размеренной жизни, сойдя на берег оказываемся перед лицом многочисленных и столь уже непривычных забот и хлопот, решать которые требуется от нас самих. Дома нас раздражает, например, когда ищешь и не можешь найти какую-либо вещь, которую переложила жена, ведь в каюте на судне все имеет свое определенное место; возмущает невымытая вовремя посуда, несвоевременный завтрак или вообще, не дай Бог, неприготовленный вовремя обед; удивляет требование жены сходить в магазин или на базар… Получается, что на берегу появляется масса несвойственных нам обязанностей, в то время, как основных – работы, которую мы привыкли делать на судне - нет. Объяснения жены, что она устала или не успела вымыть посуду или приготовить обед нас приводят в яростное недоумение – ведь на судне повар всегда это делает вовремя, успевает и не устает! И, как результат – недоумения перерастают в ссоры, порой – в скандалы, и вот мы уже стремимся бежать подальше от такой жизни, и возвращаемся в наш монастырь…

Толик задумчиво пригубил виски и  продолжил:
- А здесь мы снова попадаем в свой мир иллюзий. Снова мечтаем о береге, строим планы, которые никогда не осуществятся; замаливаем свои грехи, надеясь впредь никогда не ссориться с женой и вообще – начать новую жизнь. И все для того, чтобы вернувшись, спустя долгие месяцы, снова с головой окунуться в жизнь старую и в очередной раз, не в силах что-либо изменить – бежать от этой непонятной и неприемлимой нами жизни…
Он замолчал, наконец, и все трое повернули головы ко мне в молчаливом вопросе, желая услышать мое мнение и мою точку зрения.

У меня было много, что сказать им. В чем каждый из них был прав, а в чем ошибался.
- Э-эээээ…. – начал было я, но мысли в голове путались, а говорить было лень. Это, видимо, от выпитого виски.
- Э-эээээ…. -  снова сказал я глубокомысленно, но, поняв, что больше ничего путного сказать сейчас не смогу, решительно махнул рукой, подзывая бармена.

Больше к этой теме в тот вечер мы не обращались.

 


© Georgiy Almarov

Назад


 



 
   Статьи Библиотека |  Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires


 
 
https://7152.kz/list/334673