Wi-Fi

Тема в разделе "Общение", создана пользователем radion, 17 мар 2008.

  1. radion

    radion Moderator

    WiFi на борту судна.
    FAQ для коллег-моряков от Jackal211

    1. Q:Зачем мне нужно подключаться к WiFi сетям? Я должен за это платить?
    1. A:Как показывает мой (и не только мой) опыт, в подавляющем числе портов существует более 1 WiFi сети. Конечно многие из них платные или защищенные,однако существует целый ряд НЕЗАЩИЩЕННЫХ И ПОЗВОЛЯЮЩИХ К СЕБЕ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ. Они позволяют выйти в Интернет БЕСПЛАТНО. Что в свою очередь позволяет:
    - переписываться, общаться и даже устраивать видео-разговоры с родными и дрзьями БЕСПЛАТНО через e-mail, ICQ, Skype;
    - отсылать смс БЕСПЛАТНО через сайты UМС и Киевстар;
    - оперативно узнавать последние новости, интересующую информацию БЕСПЛАТНО
    и т.п.
    2. Q:Законно ли это? А шо мне за это будет?
    2. A:Мы не взламываем сети а просто используем доступные соединения, так что все вполне законно. Незаконен взлом защищенных сетей, внедрение в них и нанесение ущерба пользователям.
    3. Q:У меня есть лаптоп. Могу ли я подключиться к WiFi сети?
    3. A:Нужно проверить есть ли у вас встроенный WiFi адаптер. Если ваш лаптоп построен на основе технологии Centrino от Intel, то он у вас точно есть, т.к. Centrino обязательно включает в себя WiFi-модуль.Обычно на лаптопе должна быть кнопка или переключатель для включения\выключения WiFi адаптера. Возле нее\на ней обычно нарисована антенка или написано Wireless. Если такая кнопка есть - у вас есть WiFi модуль и можете подключиться к WiFi сети. Окончательно убедиться есть ли у вас встроенный WiFi адаптер можно зайдя в Start-Control panel-Performance and Maintenance-System-Hardware-Network adapters там должно быть написано что-то типа Wireless adapter. Если встроенного WiFi адаптера нет можно купить внешний. Они подключаються к разъемам PC-card или Express Card или USB и стоят 30-110$.
    4. Q:Как мне проверить наличие WiFi сетей в порту
    4. A:Проверяем есть ли у вас встроенный WiFi адаптер см.п.3.Включаем WiFi адаптер нажав на соотв. кнопку или сместив переключатель. Обычно кнопка или лампочка возле переключателя загораеться синим цветом.Одновременно в нижнем правом углу Windows значек антенны станет активным (без красного креста на нем). Если навести на него мышь должно быть написано "WLAN: Enabled". В нижнем правом углу Windows находим значек Wireless Network Connection, который изображаеться как компьютер излучающий радио-волны. Щелкаем на нем 2 раза. В открывшемся окне будут отображены все пойманные WiFi сети. Рядом с ними можно видеть силу сигнала в столбиках (как на мобильном). Максимум 5. Я в портах еще не разу не видел более 3-х столбиков (использовал встроенный WiFi адаптер).
    5. Q:Как подключиться к определенной сети?
    5. A:см п.4 В списке сетей выбирете нужную и 2 раза щелкните на ней. Windows автоматиески начнет процедуру подключения. Когда вы будете подключены красный крестик со значка Wireless Network Connection, который изображаеться как компьютер излучающий радио-волны, исчезнет. При передаче данных экран маленького компьютера на значке загораеться.
    6. Q:В чем заключаеться процедура подключения?
    6. A:В так называемой ассоциации с точкой доступа и получении от нее IP-адреса.Заметьте, что некоторые сети не присваивают IP(они работают только с определенными IP, определенных компов), и несмотря на то что они не требуют пароля, подключиться к ним НЕЛЬЗЯ (без спец софта и знаний).
    7. Q:Что это за сети в списке с замочками?
    7. A:Это сети защищенные WEP (Wired Equivalent Protocol)протоколом. Для вхождения в эту сеть от вас потребуют пароль. Нормальным путем к ней не подключитья. WEP можно взломать, но для этого нужно спец железо, софт и знания.
    8. Q:Мы в порту, но список сетей пуст. Может их тут нет?
    8. A:Может. Однако вначале:
    - проверьте включен ли WiFi адаптер (см. п.4);
    - попробуйте подняться на мостик или выйти из надстройки в районе 3-й/4-й палубы и нажмите в окне Wireless Network Connection на Refresh network list.
    9. Q:У меня в списке несколько незащищенных сетей, но ни к одной из них не удаеться подключиться. В чем проблема?
    9. A:Возможно:
    - Уровень силы сигнала недостаточен для нормального соединения. Мой опыт показывает что нужно не менее 2 столбиков для устойчивого подключения. Попробуйте п. 8.2;
    - Вам не присваивают IP (см. п. 6);
    - Сеть работает только с определенными МАС номерами (уникальный номер WiFi адаптера).Подключиться можно только если узнать МАС номер с которым работает сеть и сменить свой на него. Нужен спец софт и знания;
    - Попробуйте перезагрузить комп и подключиться еще. Иногда помагает:)
    - Лучшее время подключения - после заката при хорошей погоде и умеренной важности воздуха.
    10. Q:Есть ли программы для подключения альтернативные стандартным прогам Windows?
    10. A:Конечно. Многие из них лучше и имеют больше настроек.Я, например, использую для поска сетей Netstumbler для Windows (скачал с netstumbler.com) а для поключения - Boingo (boingo.com). Netstumbler находит больше сетей, мониторит их активность, определяет SSID автоматически. Boingo помимо столбиков показывает уровень сигнала в процентах, что помагает найти верную позицию, с лучшим сигналом. При установке этих программ они автоматически отключают Windows Zero Configuration (т.е. станартные проги Windows). Обе программы АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЕ.
    11. Q:Я поднялся на мостик/вышел из надстройки но сигнал все равно слабый. Можно ли что-то сделать?
    11. A:Да. Дело в том что мощности вашего встроенного WiFi модуля не достаточно
    для стабильного уровня сигнала. Нужно купить внешнюю WiFi карту высокой мощности (High Power) или карту с разъемом под антенну (антенну можно сделать самому или купить уже готовую за 30-100$).
    12. Q:Как сделать WiFi антенну? А это сложно?
    12. A:Сам еще не пробовал, но судя по описаниям, это не сложно, и требует минимальных технических навыков,а также несколько легко доступных компонентов. Себестоимость такой антенны может быть всего лишь около 10$. В Интернете есть масса информации по WiFi антеннам. Например http://www.turnpoint.net/wireless/cantennahowto.html или http://www.oreillynet.com/pub/wlg/448.html








    Составлено Jackal211 16/03/08.
    P.S. Не судите строго:) Я ведь не компьютерщик, а просто моряк, интересующийся технологиями. Просто на нашем судне, заметил что некоторые даже не знают как WiFi адаптер включить, а потом говорят что WiFi не ловиться:) Может этот FAQ кому-то пригодиться. Если чего еще вспомню, буду добавлять.
    Приятного Вам общения и УДАЧИ!





    P.P.S.Если вы нашли в каком либо порту бесплатную сеть, несочтите за труд написать об этом сюда, на форум. Укажите порт, название сети, где она ловиться (каюта, мостик, палуба и т.п.), возможно что-то еще... Давайте помагать друг другу!


    Вся информация взята из форума http://odessacrewing.fastbb.ru
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2008
  2. Upyrev

    Upyrev Новичок

    Предлагаю оживить почему-то забытую тему.
    Я думаю полезным указывать – порт, терминал(причал), название сети, доп. Условия.
    Указывайте только сети в которых реально работали, а не те, что в списке «доступных»

    marsaxlokk Malta, Container terminal, Платный сервис - на судно приносят роутер wi-fi, на судне разворачивается подсеть wi-fi плюс можно подсоедениться сетевым кабелем. Стоимость 12 часов - 12 EUr, 24 часа - 18eur. колличество абонентов не ограничено.

    Киев Ж.Д. вокзал, новый орпус - Utel. Платный сервис - оплата карточками всесвiт ( карточки в переговорном пкнкте) 1Г - 48 гр

    Киев аэропорт Борисполь - платно, карточки в журнальном киоске в центре зала. 1 час aprox 15 - 20 гр.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
  3. Diesel

    Diesel Новичок

    Подскажите, где в Одессе можно найти внешний Wi-Fi модем?
     
  4. John

    John Модератор

    Меня тоже интересует этот вопрос. Раньше можно было приобрести адаптеры на ул. Мечникова, 132 (институт "Телевидения" за
    Чумкой), комн. 410. ООО "Аякс". Пару месяцев назад заехал туда. Вахтерша сказала, что они переехали, а куда - не известно.
     
  5. Diesel

    Diesel Новичок

    Закинул удочки на несколько форумов. На одном ответили: ООО "Аякс" ул.Дальницкая 25, тел. 063 252 22 39; 738 43 83. ;)
     
  6. John

    John Модератор

    В аэропорту Стамбул сеть "Free_Internet". Бесплатно, но скорость-72Kbps.:rolleyes:
    Сеть Thy_Cip, тоже бесплатно -50Kbps.
    Но как говорится:"На шару и уксус сладкий":D :kozak:
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2009
  7. natali0480

    natali0480 Новичок

    Джон подскажи пожайлуста

    Кокой оператор действует в Голандии, и какой лучше выбрать для звонков в Украину и подключения к интернету. Заранее очень благодарна. Натали
     
  8. sea life

    sea life Новичок

    у меня Utel, доволкн скорость 465 Кбит/с
     
  9. radion

    radion Moderator

    Вот очень классный адаптер ловит сегнала Wi-fi интернета USB Alfa AWUS036H
     
  10. RedFox

    RedFox Новичок

    На радио рынке, на Пересыпи.
     
  11. RedFox

    RedFox Новичок

    Это называется ТОЧКА ДОСТУПА - WiFi access point. Плюс, ко всему этому, нужна мощная антенна, с усилением до 15 децибел. Все это есть на радио рынке, однако антенна идет под заказ. Стоимость антенны от 100 долларов и выше.
     
  12. radion

    radion Moderator

    Тоесть к этому USB Alfa AWUS036H нужно ещё что-то докупать?
    ведь он идет как как усиливатель и он подключаится через USB и имеет сёмную антену
    (USB адаптер повышенной мощьности (500 мВт) с выходом (RSMA) на внешнюю антенну. Стандарт 802.11 b/g. Скорость до 54 Mbps. Чип Realtek 8187L. Поддерживаемые системы Windows 98SE Windows ME, Windows 2000, Windows XP, Linux 2.6, Mac 10.4.)
     
  13. Doc

    Doc Новичок

    Стоим в Тузла(Турция) в ремонте.Уже 2 нед.Сигнал слабый сеть MFO-незапороленная.11 Мбит. для СКАЙПА достаточно.Базарьте пацаны с семьей и не только.Удачи.(Не гарантирую для старых лаптопов-сигнал слабый).
     
  14. radion

    radion Moderator

    ООО это супер я через пол месяца в Тузлу (Турция) иду спасибки за новость такую
     
  15. alexx

    alexx Новичок

    Есть в Панамском канале. Несколько. Одна проблема - как правило большинство экипажа предельно заняты во время прохождения.(((
     
  16. second off.

    second off. Новичок

    Платный сервис - на судно приносят роутер wi-fi, на судне разворачивается подсеть wi-fi . Стоимость 24 часа - 20$. колличество абонентов не ограничено.

    Колумбия, порт Санта Марта. Скорость приличная - хватает на все...:good_old:
     
  17. Nauticalman

    Nauticalman Активный участник

    Антверпен. Бесплатная точка доступа - Антвенпенпорт. Лимит 25мв в сутки. Платный вай-фай на судно - 50 евро в месяц.
     
  18. Nauticalman

    Nauticalman Активный участник

    Испания.Алджесирас.Район Гибралтара. Много сетей. Все типа g. Большинство закрыты. Поработать удалось в WebSTAR, SMC и Thomson.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2009
  19. John

    John Модератор

    В Caldera (Costa Rica) у причала наслаждаюсь бесплатным нетом на скорости 128кб/с. Есть сетки с включенной безопасностью, но такая, как Caldera-ICT дарит экипажу прекрасное времяпровождение. Один минус - нужно быть вне надстройки. Внутри не пеленгует.:(
     
  20. Doc

    Doc Новичок

    Тема реальная-WI-FI это для поколения не старше 45.Остальные реально даже не знают что это такое.Рассказ хороший,полезный для начинающей морскую практику молодежи.А "тем" он не нужен.Они и читать не будут.Вот например стоим мы счас в Ираке(УМ КАСР) 10 дней кажд.заход.Выхода в город нет.Второй порт Дубай.Поехал там купил выносную wi-fi антенну Alfa Awus 306HS.Ее даже не надо за люмик высовывать.Она (блок) как пачка сигарет,антеннка на проводке,можно пря мо к блоку прикрутить(штатно).На стекло люмика на присоску(штатная) прклеил-и ты в сетке.Прием до 3 миль!!!!!!!:good_old: С рейда берет!Весит 50 гр.
    Второй вопрос-сетка.Качни CommView 6.0 включи мозг и проблема зашифрованных(WEP/WPA2) сетей решена. Один минус ALFA для работы с этой прогой она не подходит.Перечень сет.адаптеров совместимых с этой прогой там же в ней.
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей