Зрение

Тема в разделе "Общение", создана пользователем khavaldji96, 3 дек 2012.

  1. khavaldji96

    khavaldji96 Новичок

    Здравствуйте. У меня плохое зрение - близорукость -3дптр. Я хочу поступать в АМИ в Мариуполе на судовождение. Смогу ли я поступить? Смогу я найти нормальную работу с таким зрением?
     
  2. John

    John Модератор

    Судовождение забудь, медкомиссия не пропустит. Механиком нет желания поработать? Ведь по машине с биноклем не нужно ходить.[​IMG]
     
  3. khavaldji96

    khavaldji96 Новичок

    а почему? В очках или линзах вижу отлично. А если медкомиссию, как-нибудь пройти вообще есть надежда нормально проучиться и найти работу?
     
  4. BRODIK

    BRODIK Активный участник

    Ну нормальный человек? Русским языком сказали что нельзя. Нам можешь что угодно говорить нам всё равно,- а врачам докажи что ты не верблюд...
    Хотя многие капитаны в очках ходят...!
     
  5. Серега1985

    Серега1985 Moderator

    Уважаемый, зайди в кабинет К ЛЮБОМУ окулисту, дай ему 50 гривен, перерисуй таблицу с буковками и кружочками на листик и выучи наизусть. Вот и все. Медосмотр как правило проходит так - "прочитайте третью строчку снизу (может быть задом наперед)". Прочитал - свободен, зрение 100%. Вот и все!
     
  6. ohurts

    ohurts Активный участник

    Дружище! Всех вот этих здесь советчиков пошли очень далеко!!! Люди, видать мостик видели только с палубы, в лучшем случае! Штурманская медкомиссия проходится в очках, если проблемы со зрением! Так что, иди и учись, если хочешь! В конторах смотрят на знания, а не на очки!
     
  7. ohurts

    ohurts Активный участник

    Господа Модераторы! Вообще, не стыдно??! Даёте советы в вопросах, в которых сами разбираетесь как медведь в апельсинах!
     
  8. Серега1985

    Серега1985 Moderator

    Уважаемый Мсье Ohurts, речь в данном случае, как мы поняли из вопроса автора темы, шла не об особенностях работы штурманом, а непосредственно о прохождении медкомиссии при поступлении в ВУЗ. Это достаточно серьезная процедура и Вы по-видимому не совсем осознаете ее важность. В морских, военных, милицейских ВУЗах существует очень много критериев отбраковки по состоянию здоровья, при чем зачастую к будущей специальности они никакого отношения практически не имеют - например: плоскостопие, пониженное цветовосприятие, килегрудие, сколиоз, смещение носовой перегородки, хронический тонзиллит и еще два десятка смертельных заболеваний, которые в жизни себя ранее никогда не проявляли и не проявят... но врачам БЕСПЛАТНО этого не объяснить. Более того, медкомиссия это один из наиболее удобных способов отсеивания абитуриентов в соответствии с "ректорским списком". И деньги тулить будет бессмысленно - каждому врачу ставиться задача, отсеять определенный процент абитуриентов, не справишься - с работы вон. Сейчас на вступительных экзаменах зарезать человека стало сложнее, чем в мое время, остается один способ отшивания непрошеных гостей, которые хотят учиться забесплатно - отбраковать их по состоянию здоровья. Попробуйте доказать врачу, что у Вас нет плоскостопия или сколиоза! Он врач - ему виднее. Еще глупее пытаться рассказать, что, мол, "оно мне для работы не надо". Так что опасения парня вполне обоснованы. Я скажу даже больше, он и на механика может не пройти. Окулист нарисует в карточке, что зрение такое-то, а начальник медслужбы (он ведь тоже прикормленный и за работу боится!) в конце сделает вывод: "НЕ ГОДЕН" - вот и все. Так что выучить таблицу наизусть - наиболее безболезненный вариант, как Вы не крутите.
     
  9. John

    John Модератор

    Перегибаете, уважаемый. Вы когда последний раз медкомиссию проходили, не за деньги? Не мне Вам объяснять, что не так легко пройти окулиста штурману, особенно если штурман посещает врача в очках.
    Человек может проплатить прохождение медкомиссии, но капитан, думающий о безопасной навигации своего судна никогда не оставит такого штурмана одного на мостике. Напрашивается вопрос, а нужно ли это капитану, который вместо штурмана должен стоять вахты в море, и как Вы думаете отреагирует капитан на все это?
    Вот потому и советую автору топика выбрать профессию механика, чтоб в будущем не сталкиваться с этими проблемами.
     
  10. khavaldji96

    khavaldji96 Новичок

    я готов учиться на все 100%. Меня волнует вопрос: будут ли проблемы с трудоустройством? Возможно у вас есть знакомые-судоводители, у которых зрение не ахти.
     
  11. Серега1985

    Серега1985 Moderator

    Да! Знакомых таких лично у меня не менее троих, они просто ходят в очках на вахту. Насколько тяжело у них со зрением и как они проходят медкомиссию, честно, не вникал. Опять-таки, по поводу трудоустройства, когда будешь заполнять аппликашку в крюинге, никто в глаза тебе, если ты в линзах, заглядывать не станет особо, а на судне... скорее всего капитан ТОЛЬКО за зрение не спишет, если, тем более, оно не станет причиной каких-то проблем, НО! если к зрению добавится любовь к спирту или просто будешь тупить чаще положенного, то тогда - аривидерчи. Хотя тоже - как попадешь! Я как-то работал со старпомом, так его когда был 2м штурманом списали за то (НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ!!!), что капитану не понравилось, как тот карандаши затачивает. Короче вывод: наткнешься на какого-то идиота, он тебя и с 200% зрения сумеет списать, а попадешь с нормальным дядькой, так в худшем случае он просто несколько раз с тобой на вахте потусит и если все тип-топ, то больше вы к этому вопросу не вернетесь. Удачи!
     
  12. ohurts

    ohurts Активный участник

    Я сам - штурман. За медкомиссию никогда не платил! Штурманов в очках - вагон и ещё маленькая тележка! Для Старпома - это вообще профессиональная болезнь, к сожалению! Поступал трижды, в три различных ВУЗа и все три успешно закончил и ни каких страшных баек про медкомиссию сказать НЕ МОГУ! Потому, что их просто нет! Про работу - так скажу - для офицера важны мозги! Зрение корректируется очками или линзами! А вот если мозгов нет - тогда ой! Капитаны, действительно бывают разные. Вот только за зрение ещё ни кого не списали!
     
  13. khavaldji96

    khavaldji96 Новичок

    можно смело проходить комиссию для поступления в ВУЗ в очках?
     
  14. Серега1985

    Серега1985 Moderator

    Я что-то вообще не понимаю, ты читаешь, то что тебе пишут, или только последние 2 строчки, последнего поста? :)
     
  15. Серега1985

    Серега1985 Moderator

    Извините за личный вопрос, а зачем Вам потребовалось поступать в 3 различных ВУЗа (я так понимаю, морских), еще и на стационар (заочники ж медкомиссию не проходят)? Хорошо, допустим если 2: середуха + после нее в одном бакалавр, еще в одном специалист. Но тогда зачем еще в 3й идти? На магистра что ли? Между тем, в соседней теме рассказывали, что 2008 году заочку окончили... так где тогда Вы институтскую медкомиссию проходили?
     
  16. khavaldji96

    khavaldji96 Новичок

    всем спасибо:)
     
  17. ohurts

    ohurts Активный участник

    В общем - Вы правы - это не ваше дело. Но раз интересно - я скажу. В 1990 поступал в ВУЗ, не морской. В 1995 - аспирантура. 2002 - морская середуха. 2009 - морская академия. И, как ни странно, медкомиссию форма 86-У (для абитуриентов) проходил везде. Как то так.
     
  18. piligrim

    piligrim Активный участник

    Даешь 100 грн. и тебе за 2-3часа делают медкомиссию формы 86-У
     
  19. zius352

    zius352 Зарегистрированный участник

    если плохое зрение для рядового 0.4 в очках ,для штурмана 1 в очках, иностранцы требуют даже укого 0.9 одевать очки,хотя 0.9 можно сказать отличное зрение, один раз проходил не выспавшишь по 0.5 увидел, умыл лицо 1 и 0.8)))
     
  20. Valy

    Valy Зарегистрированный участник

    С трудоустройством проблем не будет. А вот медкомиссия меня, например, при поступлении срезала из-за плохого зрения. Правда это было давно. Пришлось учиться в другом вузе.
     

Поделиться этой страницей