Получение диплома ШДП, Измаил 2013

Тема в разделе "Морское образование", создана пользователем hose-aureliano, 26 дек 2013.

  1. hose-aureliano

    hose-aureliano Зарегистрированный участник

    Получение диплома ШДП, Измаил 2013

    Введение

    Итак, вы собираетесь переделывать документы с ШМП на ШДП. Первое, в
    чем вам необходимо
    убедиться, так это в 18 месяцах задокументированного опыта штурманом, из которых как минимум 6
    должно быть в должности 2-го помощника.
    Процесс получения документов ШДП состоит из 4-х этапов:
    1. Обновление и получение новых сертификатов
    2. Прохождение курсов повышения квалификации
    3. Прохождение ГКК по ГМССБ, ООС и непосредственно ШДП
    4. Получение в капитании порта дипломов и подтверждений к ним (ГМССБ, ШДП)
    Каждый этап обладает достаточной степенью автономности, а именно: сертификаты вы можете
    получить в одном учебном центре, курсы повышения пройти в другом; ГКК можете сдать в любом
    дипломном отделе, так же как и получить подтверждения к ним вы можете в любой капитании порта
    (Одесса, Ильичевск, Николаев…).
    Мне же было удобно, чтобы весь процесс происходил в одном городе и, по возможности, в
    одном учебном центре. И, как я считаю, я не прогадал.
    Впечатления же от прохождения всей процедуры сложились следующие. В МаринПроСервисе
    можно быстро сделать сертификаты. Здесь всегда пойдут вам на встречу: от девушек на рисепшене,
    до преподавателей. Минус есть один. Если вы хотите реально повысить свои знания, то двух часов
    беседы о предмете явно не достаточно. Курсы повышения квалификации имеют все те же
    достоинства и недостатки. Разница лишь в том, что они абсолютно бесполезны. ГКК по любой
    дисциплине грешат тем, что члены комиссий порой имеют цель не оценить ваши знания, а доказать
    ваше не знание предмета. С другой стороны, общий уровень претендентов таков, что мало-мальски
    опытный помощник, выучивший МППСС, флаги МСС и критерии остойчивости Российского Регистра,
    может без труда получить диплом ШДП. Капитания порта Измаил из всех организаций, с которыми я
    столкнулся, понравилась мне больше всего. Дело в прозрачности существующих процедур,
    доступности информации и доброжелательности сотрудников. К примеру, на их официальном сайте
    вы сможете найти всю необходимую информацию, включая проформы анкет и заявлений,
    прейскурант…


    Мой опыт получения документов

    Нулевая неделя. Среда
    («Нулевая неделя» действительно нулевая, потому как выяснил для себя, что записаться на
    курсы повышения можно было бы в начале «Первой недели».)
    Пришел в измаильский филиал ОНМА в 302 кабинет. Записался на курсы повышения, получил
    тему для выпускной работы (реферата по теме Остойчивость, все же сдаю на ШДП). Сказали, что в
    понедельник позвонят, скажут, когда и куда прийти.

    Первая неделя. Понедельник
    Дождался 1000 – звонка нет. Пришел в 302 кабинет. С удивленным лицом отправили в Марин
    Про Сервис (тренажерный центр). Пришел туда, записался у девушек в приемной на все курсы, по
    интересующим меня сертификатам. Все официально (без ускорения). В конце недели, по их словам,
    должен получить сертификаты, включая учебный диплом ГМССБ и ООС. Одновременно там же буду
    ходить на пары по повышению квалификации.

    Первая неделя. Вторник-Четверг
    Хожу на курсы, сдаю компьютерные тесты. Результаты тестов распечатываю и собираю для
    предъявления в пятницу. Курсы стандартно представляют из себя часовую-двухчасовую лекцию,
    затем сам тест. Тесты не сложные. Если есть проблемы, то правильные ответы на все вопросы можно
    получить просто распечатав отчет, а затем пройти тест еще раз (если, конечно не видит
    преподаватель, впрочем, мне не пригодилось).

    Первая неделя. Пятница
    Прошел оставшиеся курсы, предъявил результаты тестов, в обмен получил сертификаты. С
    учебными дипломами ГМССБ и ООС направили в понедельник в дипломный отдел (ТЦ Дельта, 5
    этаж, второй кабинет).

    Вторая неделя. Понедельник.
    Во 2-ом кабинете в ТЦ Дельта 2 очереди, только не все об этом знают. Одна – для рядовых,
    другая – для офицеров (ООС, ГМССБ). В 0900 уже был там. Снял необходимые ксерокопии
    сертификатов на 4-ом этаже, сдал документы на легитимность, оплатил все на 2-ом этаже в банке. В
    течении 10 дней должны позвонить, если нет – явиться в дипломный отдел во 2-ой кабинет. После
    того, как придет ответ на легитимность, назначат дату ГКК по ГМССБ.
    Продолжение курсов повышения проходит в Альфа Центре на ул. Куликова. После посещения ТЦ Дельта пошел туда.

    Вторая неделя. Вторник-Четверг.
    Хожу на курсы повышения на Куликова в Альфа Центр. Сидим с 900 до 12-1300. В четверг
    защитил выпускную работу.
    Требования к выпускной работе:
    1. Объем 5-10 страниц.
    2. Текст печатный либо от руки.
    3. Шрифт 10-12.
    4. Работа должна отражать суть вопроса.
    5. Список использованной литературы.
    6. Важно! Прочитайте свою работу и уберите\замените все фразы подобные: «в данном
    исследовании авторы книги…». Работа должна выглядеть так, как будто ее писали вы, а не
    просто скачали из интернета книгу\статью\реферат.
    После защиты работы сказали на следующий день после 1000 прийти в измаильский филиал
    ОНМА на ул. Фанагорийской для получения свидетельства о прохождении курсов повышения
    квалификации.

    Вторая неделя. Пятница
    Пришел в ОНМА в 302 кабинет. Отдал защищенную выпускную работу, получил свидетельство. В
    понедельник сказали прийти в 4-й кабинет на 5-ом этаже ТЦ Дельта.

    Третья неделя. Понедельник
    С этого момента из-за бессмысленности описания того, как делал это я, напишу, как необходимо
    было сделать.
    1. Снять копии всех документов, включая учебные дипломы и свидетельства о
    прохождении курсов повышения (вообще говоря, снимайте копии всего – не ошибетесь)
    2. Привести послужную книжку в порядок (инструкция в начале послужной книжки,
    особое внимание обратите на формат дат)
    3. Взять из крюинга направление (смотри пример ниже) и справку о стаже работы за
    последние 5 лет
    Имея все это на руках, плюс оригиналы всех документов и сертификатов, явиться в 4 кабинет на
    5-ом этаже ТЦ Дельта после 0900. Там заполнить несколько заявлений, опять же оплатить все на 2-ом
    этаже и занести квитанцию об оплате.

    Третья неделя. Вторник
    Пришел в ТЦ Дельта на пятый этаж на сдачу тестов. Тестировали на Экзаминере и каком-то
    тестере английского. Советую сразу подучить флаги МСС (на ГКК в любом случае пригодится).

    Третья неделя. Пятница
    Документы, которые я сдавал на легитимность, проверили. В четверг перезвонили и назначили
    экзамен по ГМССБ на пятницу. Пришел к 0815 к ТЦ Дельта, зашел со служебного входа (главный еще
    закрыт), с собой взял сертификаты (на всякий случай), синюю шариковую ручку (почему-то
    обязателен именно этот цвет). Экзамен по ГМССБ состоит из трех частей:
    1. Компьютерный тест (довольно простой, аналогичный тесту, проходимому мной в
    «Марин Про Сервисе»).
    2. Билет на 5 вопросов. Один из них на заполнение радиожурнала, другой – слуховой
    прием сообщения по безопасности. В бланке радиожурнала необходимо произвести записи о
    ежедневной, еженедельной и ежемесячной проверке, зарегистрировать обмен по бедствию.
    3. Устное собеседование с членами государственной комиссии. Особенно
    распространяться не стану, но разница между Канатной, где я получал первый диплом, и
    Измаилом есть, и она далеко не в пользу последнего. Складывается ощущение, что
    некоторые члены комиссии изначально настроены показать вам, что вы ничего не знаете, при
    этом вопросы мягко говоря безграмотны. Меня, например, сказали, что я должен запросить
    СКЦ о разрешении покинуть судно. Правда, это вызвало негодование не только у меня, но и у
    других членов комиссии.
    Сдав экзамен, вы получаете на руки его протокол, здесь же, в ТЦ Дельта, делаете две копии,
    одна из которых заносится в 4-й кабинет, пополняя пакет документов необходимый для экзамена на
    ШДП. Оригинал же сдается в капитанию порта вместе со следующими документами:
    1. Заявление (бланк заявления выдается в капитании)
    2. Квитанция об оплате (сумма выбираете из прайса, затем заходите в Ощад Банк за
    углом и на реквизиты капитании оплачиваете необходимую сумму) 3. Оригиналы диплома ГМССБ и старого подтверждения к нему
    4. Учебный диплом ГМССБ
    5. Фотография
    6. Оригинал протокола комиссии
    При наличии «ускорения» (200 рё) подтверждение к диплому ГМССБ делается в течении
    рабочей недели.

    Пятая неделя Понедельник
    Экзамен на присвоение ШДП состоит из 2 частей. Первая - письменные вопросы, вторая – устные
    вопросы от членов комиссии.
    Письменная часть: 5 вопросов, один из которых на английском языке. Ответы на них редко
    превышают 2-3 строки, если вы не знаете ответ, то есть возможность подготовиться, используя ваши
    личные записи, компьютер, интернет во время перерыва между первой и второй частью экзамена.
    Во время устного опроса членами комиссии есть возможность все же ответить на письменный
    вопрос.
    Устная часть: наизусть правила МППСС со 2-го по 19-ое, огни, знаки, звуковые сигналы, МСС
    (однофлажные, двуфлажные), вопросы по остойчивости (критерии остойчивости, свойства
    диаграмм).
    Получаете протокол комиссии, с ним и со всеми необходимыми документами (список
    прилагается) едете в капитанию (она работает до 1700). Сверившись с прейскурантом, оплачиваете в
    ОщадБанке диплом и подтверждение (210+220рё). Получив квитанции, вкладываете их в файл, в
    котором должны находиться следующие документы:
    1. Старым дипломом и подтверждением к нему
    2. Копиями всех сертификатов (исключая ООС)
    3. Тремя фотографиями
    4. Копией гражданского паспорта, сименсбука и послужной книжки.
    5. Протоколом ГКК
    Затем заполняете два заявления (о получении диплома ШДП и подтверждения к нему), для
    ускорения процедуры можете вложить еще 200рё для ускорения процедуры (через неделю
    документы будут на руках).

    (Расширенную версию статьи смотри в атэчменте)
     
  2. Серега1985

    Серега1985 Moderator

    Спасибо, познавательно!
     
  3. piligrim

    piligrim Активный участник

    Спасибо, а то инфы почти нуль. Спрашиваешь в Дельте или ТЦ когда вмыле ничего дельного не говорят.
     

Поделиться этой страницей