"ты" или "вы"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем John, 19 июн 2008.

?

"Ты" или "Вы"?

  1. Мы должны общаться только на "Вы"

    30,4%
  2. Мы должны общаться только на "Ты"

    13,0%
  3. "А мне все равно"!!!

    31,5%
  4. Другой вариант (Ваше мнение...)

    25,0%
  1. fonBECK

    fonBECK Новичок

    Мне безразлично.
     
  2. Ириска

    Ириска Новичок

    На ты как то ближе......
     
  3. stannbor

    stannbor Новичок

    Мое мнение - все зависит от психологической дистанции между собеседниками. Хотя можно вспомнить пр. Преображенского ("Собачье сердце"), который говорил на вы со всеми, и прекрасно смотрится это... А еще можно вспомнить нашу армию, где тыкание и хамство по отношению к подчиненным - норма.
    А еще много зависит от ситуаци: уважение либо неуважение можно выразить как выканием, так и тыканием. Так что однозначности тут нет... главное, чтоб ты или вы не вызывало натянутости в общении.

    P.S. анекдот в тему (бородатый): "Камандира, к табе жина пришел". - "Не к тебе, а к вам". - "Не-а, к нам она вчера приходил, а сиводня к табе..."
     
  4. Deltaman

    Deltaman Новичок

    Тыкать или Выкать

    Вот к примеру, когда обращаешься к Богу говоришь на "ТЫ", а к старшему по званию или по возрасту на "ВЫ". Получается мастера или деда ты вроде как уважаешь, а Бога нет??? Выбирать каждому по себе и ситуации.
     
  5. L@dy_X

    L@dy_X Новичок

    по ситуации, тут однозначно ответить нельзя. Форум это то место, где люди общаются, а значит возникают симпатии или наоборот... могут складываться отношения типа дружеские и т.п. Вообще главное, чтоб всем комфортно было, пусть собеседники сами устанавливают дистанцию в каждом отдельном случае, сменить "Вы" на "Ты" не проблема...
     
    V_LENT нравится это.
  6. mikaaele

    mikaaele Новичок

    это надо, смотреть на ситуацию!
    я лично всегда проверяю так - сначала на Вы! и если собеседник хочет перейти на ты - с удовольствием.
    был просто неприятный случай, когда я 2-ому механику тыкнул. так он мне такое высказал!
     
  7. shipbuilder

    shipbuilder Новичок

    Использование уважительного «Вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.
    В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «Вы» в единственном числе не существовало. В Россию выканье пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода. Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть «Вашим благородием» и т. п. А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было небезопасно. Таким образом в России под угрозой штрафа ввели западное выканье.
    А теперь ВАМ решать:)
     
    V_LENT нравится это.
  8. John

    John Модератор

    Полезней услышать собственное мнение по этому вопросу. Википедия доступна всем пользователям интернета. Википедия-Вы.:rtfm:
     
  9. shipbuilder

    shipbuilder Новичок

    Ну, здесь выложены энциклопедические данные происхождения «Вы» в краткой лаконичной форме, а касательно моего мнения, то, прежде всего, не мной определены правила культурного поведения в обществе, такие, как например, протягивание руки во время приветствия, меня раздражает, когда человек явно моложе протягивает руку вместо приветствия. Отмашки рукой из автомобиля в сторону пешехода, считаю это явным неуважением. Также неуважительно общение на «ты» с посторонним человеком, пусть даже он намного моложе, чем Вы. Неуважительно вести разговор, о человеке в третьем лице в его присутствии. Неуважительно (прежде всего, к себе) поучать собеседника, если он не является Вашим учеником или ребенком. А, впрочем, это мое мнение и я не настаиваю на нем.:)
     
  10. Carga

    Carga Новичок

    Для меня непринципиально,если "ты" произносится уважительно. С незнакомыми конечно на "вы". Уважаемые V_LENT и kailo, мы с вами больше нигде не знакомы?
     
  11. Constantin Os

    Constantin Os Новичок

    Все таки субординация должна быть
     
    V_LENT нравится это.
  12. goodline

    goodline Новичок

    По ситуации смотрим. Уважаешь человека - говори Вы. Не знаешь человека - говори Вы. А, если ты обаятельный и везде душа компании, то Твое ТЫ может даже польстить человеку, к которому обратился ;)
     
    V_LENT нравится это.
  13. SeamanBest

    SeamanBest Новичок

    Я думаю, что субординация на работе все же должна быть! Ну а на суше - сам себе капитан, сам себе рабовладелец! :) :) :) Зависит от того какой человек! :)
     
    V_LENT нравится это.
  14. BRODIK

    BRODIK Активный участник

    Если твой друг младше тебя но всёже твой начальник - в присутствии посторонних обязательно соблюдать суббординацию. Вне работы на берегу, в каюте, после контракта можешь общатся как хочешь. Но в любом случае нельзя подрывать авторитет начальника , деаже если он и плохой специалист.
    Р.S.
    Ко мне обращатся только в единственном числе!
     
  15. Milanetto

    Milanetto Новичок

    Абсолютно согласен насчет субординации. Может немножко напрягать поначалу, но потом привыкаешь и сам начинаешь требовать такого же. но самое противное в этом, что когда приезжаешь домой, то сразу чувствуешь разницу.
    Может еще и потому, что в Английском языке устно невозможно различить "на ты" или "на вы"
     
  16. 2МКМСЕРГЕЙ

    2МКМСЕРГЕЙ Новичок

    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА НА СУДНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО "ВЫ" ЕСЛЕ ЧЕЛОВЕК СТАРШЕ ПО ВОЗРАСТУ "ВЫ" ЕСЛИ МЛАДШЕ НО В ДОЛЖНОСТИ ВЫСШЕ "ВЫ" А ОБРАЩЕНИЕ В ЕДИНСТВЕННОМ ЛИЦЕ ТОЛЬКО НА БЕРЕГУ СУБОРДИНАЦИЯ НЕОБХОДИМА НА СУДНЕ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ХОРОШАЯ ОСТОЙЧИВОСЬ)))ПОТОМУ ЧТО ДАЛЕКО БЕЗ ДВУХ ЭТИХ ФАКТОРОВ НЕ УПЛЫВЕШЬ)))
     
  17. Mariner

    Mariner Новичок

    Зависит от ситуации( отдыхаете ли или Вы при исполнении) и под каким углом смотреть на этот вопрос.Все воспитанные и адекватные Люди скажут правильно.По разному бывает. Я могу обниматься и "тыкать" 55-и летнему Чифу когда МЫ отдыхаем(но при этом только по Отчеству), а могу "выкать" 17-и летнему кадету когда того требует ситуация.
     
  18. Димитрий

    Димитрий Активный участник

    Прежде всего я считаю что все мы люди и уважение должно быть ко всем независимо от должности и возраста! Особенно если эти люди не знакомы! А дальше все само собой станет на свои места, одни говорят чтоб называли по отчеству но на ты, а другие говорят чтоб на Вы и по имени... Когда долго находишься в одном и том же коллективе и когда совместная, а иногда и опасная работа, нет времени на Вы и на отчество, но после того как эта работа заканчивается и все отдыхают все становится опять на свои места,времени немеренно и отчество можно выговаривать хоть пол часа...

    Это мое личное мнение, но, человек требующий к себе уважение должен в такой же степени уважать и собеседника, одностороннее уважение рано или поздно(мне так кажется) все равно приведет к возможно незначительному но конфликту... Может я в чем то не прав, но у каждого свое мнение!
     
    V_LENT нравится это.
  19. programmer

    programmer Новичок

    Обращаться на ВЫ к тому, кто к тебе обратился на ТЫ - западло.
    Обращаться на Ты к тому, кто к тебе обратился на ВЫ - мерзость.
    Поэтому лучше обращаться на You...
     

Поделиться этой страницей